турбо таймер и все о нем.

Эксплуатация, обслуживание, ремонт

турбо таймер и все о нем.

Сообщение Free wind » 06 ноя 2008, 14:17

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Если не в том разделе задаю вопрос, скажите, перенесу.
Все, у кого есть немного свободного времени, при этом владеет информацией и имеет желание поделиться последней.
Ху из турбо таймер, в смысле:
- на сколько полезный девайс?
- какие бывают (лучше-хуже)?
- где лучше приобрести?
и все, что имеете сказать по теме.
Спасибо.
С уважением,
Free Wind
http://www.youtube.com/user/FreeWindUA
Free wind
Активный участник форума

Автомобиль: Mitsubishi L200 New

Re: турбо таймер и все о нем.

Сообщение Watson » 06 ноя 2008, 17:07

нужен или нет - однозначно не скажу, но полезен точно, особенно для турбированных автомобилей. Смысл следующий - для нормального остывания турбины после работы не рекомендуется сразу выключать двигатель, а дать ему возможность поработать на холостых еще какое-то время (иначе прийдется раскошелиться на ремонт или установку новой турбины). Дабы не ждать - устанавливают турботаймер (многие нормальные сигнализации обладают такой функцией) и при выключении двигателя, он продолжает еще некоторое время работать (время устанавливается пультом) и турбина остывает...
Ну примерно так...
Изображение продаю недвижимость http://www.afa.com.ua"
Watson
Активный участник форума

Автомобиль: пешком хожу, хотя нет - по работе на паджере...
http://www.afa.com.ua

Сообщение Chrome » 06 ноя 2008, 17:42

полезный для вечно ленивых, вечно спешащих или вечно забывчивых. Алгоритм прост - после вытаскивания ключа не глушить двигло в течении нескольких минут, чтобы дать турбине прогнать через себя масло и немного остыть. Если есть желание - можно это делать вручную :) Эффект тот же абсолютно!
Дорогу осилит едущий...(с)
Chrome
Активный участник форума

Автомобиль: Durango

Сообщение Леша с Молдаванки » 10 ноя 2008, 12:47

Chrome писал(а):Алгоритм прост - после вытаскивания ключа не глушить двигло в течении нескольких минут, чтобы дать турбине прогнать через себя масло и немного остыть. Если есть желание - можно это делать вручную :) Эффект тот же абсолютно!

добавлю: в такой процедуре есть необходимость при движении по трассе.
Т.е. при длительной работе двигателя на высоких оборотах ( >=3000 об/мин).
Себе не ставил турботаймер. после езды по трассе даю поработать несколько минут на холостых. В городе турботаймер нафиг не нужен, ИМХО.
P.S. за 400 т .км. пробега при такой эксплуатации проблем с турбиной не было.
UR5FMM
Леша с Молдаванки
Начинающий участник форума

Автомобиль: Pajero II

Сообщение Chrome » 10 ноя 2008, 14:34

Полностью согласен с Лешой... по городу лично я на жипе и так не гонял, обороты на дизеле при езде по городу небольшие, а еще пока подъедешь, пока спокойно припаркуешься, практически на холостых... особой надобности в турботаймере как бы и не было... во всяком случае у меня. В турботаймере есть и отрицательный момент, например я ночью когда возвращаюсь домой, чтобы не будить соседей, практически подкатываюсь к дому и сразу глушу... а турботаймер будет еще несколько минут колбасить, что с моей точки зрение есть неуважение к соседям, тем более учитывая что у меня был прямоток. Или даже днем, ставлю машину, а рядом дети бегают, или кто то с люлькой выгуливается... а тут стоит монстр, тарахтит, дымит... вообщем, как лично для меня, девайс был бесполезный... И еще... я как то неуютно себя чувствую, оставляя машину на нейтралке и на ручнике...
Все ИМХО
Chrome
Активный участник форума

Сообщение SAMURAY » 13 ноя 2008, 12:57

Я себе поставил турботаймер АРБ после установки турбины!
Иногда ОЧЕНЬ полезная штука, ну например еду по трассе, остановился поесть, все понимают что обычно времени мало.
Выключил зажигание, машина сама поработала от 0.5 - 5 минут(выставляется вручную), а я пошел кушать.
В городе, да оно особо не нужно, но я на всяк случай ставлю на 0,5 минуты, пока вылезу из машины она уже глохнет.
НО как сказал Ватсон, современные сигнализации имеют режим турботаймера. единственный там недостаток невозможность быстро вручную регулировать время работы турботаймера, впрочем и как экстренно заглушить двгатель!
Но вопрос как всегда в денбгах, мой турботаймер стоил около 350 дол + 50 дол установка, это практически стоимость хорошей сигнализации!
Вот и думай!
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY
Руководитель проекта "Вирус Свободы"

Автомобиль: NISSAN PATROL Y62

Сообщение Free wind » 05 июн 2009, 12:57

За пол года эксплуатации. Пожалуй было необходимо в этом случае
SAMURAY писал(а):...ну например еду по трассе, остановился поесть, все понимают что обычно времени мало...
несколько раз.
С уважением,
Free Wind
Free wind
Активный участник форума

Сообщение Foxtrot » 05 июн 2009, 13:04

в Ауди Эс класса на всех турбированных двигателях турботаймер установлен с завода.
Девайс весьма нужный и полезный....
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда . :)

UT4UIT
Foxtrot
Начинающий участник форума

Автомобиль: 11 номер :)

Сообщение Chrome » 05 июн 2009, 13:11

Юра, ты просто с Васей не ездил по трассам *ROFL* У него при выезде на длинные дистанции срабатывает "инстинкт самосохранения" и он ни одно заведение в котором кормят не пропускает...
ну например еду по трассе, остановился поесть, все понимают что обычно времени мало.

да у него на еду уходит времени больше чем на дорогу *ROFL* Подними отчет любой экспедиции - как ни спросишь "Вы где?" ответ один - "Вася кушаютс! Первое, второе, третье и булочку"
Так что для Самурая девайс просто необходимый :good:
Chrome
Активный участник форума

Сообщение Free wind » 05 июн 2009, 13:13

Chrome писал(а):Юра, ты просто с Васей не ездил по трассам *ROFL* У него при выезде на длинные дистанции срабатывает "инстинкт самосохранения" и он ни одно заведение в котором кормят не пропускает...
ну например еду по трассе, остановился поесть, все понимают что обычно времени мало.

да у него на еду уходит времени больше чем на дорогу *ROFL* Подними отчет любой экспедиции - как ни спросишь "Вы где?" ответ один - "Вася кушаютс! Первое, второе, третье и булочку"
Так что для Самурая девайс просто необходимый :good:
*ROFL* *ROFL*
С уважением,
Free Wind
Free wind
Активный участник форума

Сообщение Free wind » 05 июн 2009, 13:15

Сергей, так он из экспедиций возвращется с солидно набраным весом? Видать там отъедается. :good:
С уважением,
Free Wind
Free wind
Активный участник форума

Сообщение SAMURAY » 05 июн 2009, 23:36

Free wind писал(а):Сергей, так он из экспедиций возвращется с солидно набраным весом? Видать там отъедается. :good:

Мало того я поправляюсь а Шопот худеет обычно!
не успевает за мной покушать нормально! :)
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY
Руководитель проекта "Вирус Свободы"

Автомобиль: NISSAN PATROL Y62

Сообщение Jasper » 16 июн 2009, 21:03

SAMURAY писал(а):Я себе поставил турботаймер АРБ после установки турбины!
современные сигнализации имеют режим турботаймера. единственный там недостаток невозможность быстро вручную регулировать время работы турботаймера, впрочем и как экстренно заглушить двгатель!

Лично у моей сигнализации с турботаймером (Шериф) возможность экстренно заглушить двгатель предусмотрена
Кто наблюдает ветер тому не сеять. Кто смотрит на облака тому не жать
Jasper

Автомобиль: SsangYong "Kyron"

Сообщение Chrome » 16 июн 2009, 21:18

Jasper писал(а):Лично у моей сигнализации с турботаймером (Шериф) возможность экстренно заглушить двгатель предусмотрена

и ты уверен, что в нужный момент ты с пульта сможешь это быстро сделать? :) Типа первую нажать кнопку, подержать две секунды, потом надать две сразу, отпустить вторую и нажать два раза третью, два раза хлопнуть, три раза топнуть и т.д.? И это в экстремальной ситуации? Да я просто уверен в том, что 98 процентов пользуются сигналкой на уровне: нажал зеленую кнопку - открыл, нажал красную - закрыл. Ну и может еще третья кнопка для багажника. А все это остальные функции, включаемые комбинацией клавишь - они практически не используются.

У меня была 626 мазда с ручной коробкой, на нее ставили сигналку с автозаводом... ну и я пришел ее забирать... а чувак который ее делал решил продемонстрировать работу (стоя перед машиной). Ну она сука завелась, и несмотря на затянутый ручник поехала и прижала его к железному шкафу... он орал, что резаный, хотя в руках у него был пульт. И заглушить никак, потому что ключа в замке нет... вообщем, пока открыли капот, пока повыдергивали высоковольтные провода с трамблера...наверное секунд 30 прошло... а надо было то всего нажать одну кнопку на пульте, который он держал в руках и она бы заглохла. :) Директором того СТО был мой друг, мы с ним частенько вспоминаем и ржем... хотя тогда не до смеха было. Слава Богу чувак отделался просто большими синяками... повезло
Chrome
Активный участник форума

Сообщение Jasper » 16 июн 2009, 21:33

Chrome писал(а):и ты уверен, что в нужный момент ты с пульта сможешь это быстро сделать? :) Типа первую нажать кнопку, подержать две секунды, потом надать две сразу, отпустить вторую и нажать два раза третью, два раза хлопнуть, три раза топнуть и т.д.? И это в экстремальной ситуации? Да я просто уверен в том, что 98 процентов пользуются сигналкой на уровне: нажал зеленую кнопку - открыл, нажал красную - закрыл. Ну и может еще третья кнопка для багажника. А все это остальные функции, включаемые комбинацией клавишь - они практически не используются.

Я не знаю о какой такой уникальной сигнализации ты это говоришь, где для экстренной остановки двигателя надо целый алгоритм нажатий воспроизвести. Подобное надо для отключения сигнализации при потери брелка сигнализации с помощью "секретной" кнопки.
А вот для обычной остановки двигателя, т.е. прерывания работы турботаймера в "Шерифе" используется лишь одна кнопка которую следует нажать всего два раза. Думаю, что подобное предусмотренно и в сигнализациях других марок.
Ну а то что большинство пользователей ни хрена матчасть не знает...И это касается не только сигнализации
Jasper

Сообщение Chrome » 17 июн 2009, 00:11

ты понимаешь, в критический момент, если т даже сразу сообразишь что и куда нажать, нет гарантии того, что брелок окажется у тебя в руках - закон подлости :) Ключи могут лежать в кармане куртки например... пока найдешь в каком кармане, пока вытащишь...или еще где то...
Chrome
Активный участник форума

Сообщение MadCap » 17 июн 2009, 07:58

я я... натюрлих, по матчасть :gp:

вчера чувак на Ситро джампере раскорячился на перекрестке с подьёмом аккурат поперек дороги

я остановился, грю - давай сдёрну хоть на обочину, чего там у тебя ?

- низаводиццо, заглохло, чек енджин
- скинь клемму, по новой
- заводицо глохнет
- соляро то есть ? (вижу что горит лампа)
- нету :-[
- дотяну до заправки

пля.... начинаюю тянуть... на пониженой ..... на первой... еле едет цуко, в гору ! капец

- ну тяжёлая у тебя машина
- это у тебя типа тачка слабая (Серый !!!!)
- а ручник там или передача не ?
- ручник :-[

капец *WALL* я тащил бус в гору с заблокироваными колёсами *WALL* а чувак даже не услышал *ROFL*

понаберут детей в армию цуко..... *ROFL*

*MAD_CAP*
ШНива юбер алес
infected but repressed Изображение
MadCap
Активный участник форума

Автомобиль: Cерый ШНив 1.9 ТD
Тоёда Прадо VX120, 4 л

Сообщение Free wind » 17 июн 2009, 09:36

то Jasper, 1.какой "шериф", 2. используется функция турботаймера или установлен турботаймер и управляется "шерифом" ?
С уважением,
Free Wind
Free wind
Активный участник форума

Сообщение Chrome » 17 июн 2009, 14:18

MadCap писал(а):пля.... начинаюю тянуть... на пониженой ..... на первой... еле едет цуко, в гору ! капец

это ему повезло, что у тебя машина легкая... :) был бы тягач потяжелее и помощнее, незаметил бы...так и дотянули бы до заправки, и колеса стерли б нах аж до дисков... *ROFL*

PS Я помню как гелек Сталкера после гидроудара, вдвоем тянули из воды и по песку - вот это был номер! И удивлялись - почему так тяжело идет?! А Сталкер по пьяни вместо нейтралки воткнул в первую *ROFL*
А Одиссей когда Пилота по полю буксировал... помните? Но тогда Одиссей хорошо шел, километров так под 50-60... а у Пилота задние колеса заблокированы были *ROFL*
Chrome
Активный участник форума

Сообщение Romik » 17 июн 2009, 14:35

Chrome писал(а):
MadCap писал(а):пля.... начинаюю тянуть... на пониженой ..... на первой... еле едет цуко, в гору ! капец

это ему повезло, что у тебя машина легкая... :) был бы тягач потяжелее и помощнее, незаметил бы...так и дотянули бы до заправки, и колеса стерли б нах аж до дисков... *ROFL*

PS Я помню как гелек Сталкера после гидроудара, вдвоем тянули из воды и по песку - вот это был номер! И удивлялись - почему так тяжело идет?! А Сталкер по пьяни вместо нейтралки воткнул в первую *ROFL*
А Одиссей когда Пилота по полю буксировал... помните? Но тогда Одиссей хорошо шел, километров так под 50-60... а у Пилота задние колеса заблокированы были *ROFL*

это Хром снова намекает на твой *MAD_CAP* недоджип, видать сильно ты всем запал в душу *ROFL* *ROFL*

Автомобиль: Лось - Patrol 260

Сообщение Jasper » 17 июн 2009, 17:31

Free wind писал(а):то Jasper, 1.какой "шериф", 2. используется функция турботаймера или установлен турботаймер и управляется "шерифом" ?

1.Шериф ZX-925
2 Установлен турботаймер и управляется "шерифом" (у меня двигатель работает после остановки машины и удаления ключа 1 минуту. Но данный параметр можно и изменить)
Jasper

Сообщение Chrome » 17 июн 2009, 19:52

Romik писал(а):это Хром снова намекает на твой *MAD_CAP* недоджип, видать сильно ты всем запал в душу *ROFL* *ROFL*

да не на что я не намекаю... Как то раз тянул своей дизелюкой на буксире сына, на 626 мазде, с левого берега на правый... еду так тихонечко, километров 40-50... музыку слушаю...доехал до Петровки, ну на этот, на затяжной подъем... поднялся почти до конца - глядь в зеркало, а сзади никого! Чуть не офигел! Вылажу, смотрю стоит в середине подъема, машет мне руками, орет чего-то, пытается с мобилки позвонить.... машина как ехала так и продолжала ехать, я даже не заметил, как он отлип... :)
Т.е. если машинка тяжелая, да еще и дизельная, ей по барабану, что у нее там на жопе висит...
А вот как то пытался Андрюху Патруля сдвинуть с места, у него мост заклинило... так я вам скажу, чуть пупок не порвал пока его на несколько метров протащил по асфальту и на первой пониженой!
Chrome
Активный участник форума

Сообщение Jolly Roger » 17 июн 2009, 20:06

Зашел ко мне в офис друган *FRIENDS* Попили кофе,анекдотцем перебросились :) :-P *sorry* Прошло минут 15-20,выходим на улицу а его SURF тарабанит!Я тогда в дизелях -273 по Цельсию *CRAZY* Думал что он забыл заглушить-ан нет!Оказывается девайс "турбо таймер" после гонок с ментами по склонам Ильичевска турбинке остывать дает........Нужная вещица в общем для моторов с приставкой TURBO *watson*
Изображение
Jolly Roger

Автомобиль: TLC 80 STD,Volvo 740 GLE,Volvo 960 2.0 turbo)

Сообщение Жека » 17 июн 2009, 22:01

По мимо остывания турбины второй основной причиной установки турботаймера является так называемое маслянное голодание турбины. При резкой остановке двигателя после высоких оборотов турбина некоторое время продолжает вращаться по энерции в этот момент к ней не поступает смазка,по крайней мере мне так обьяснили необходимость установки турботаймера.
Жека

Автомобиль: УАЗ-469;SY-REXTON.

Сообщение Chrome » 17 июн 2009, 23:09

Ну ведь обсуждали уже это :) ... подъезжаешь, притормаживаешь, заезжаешь во двор, или лезешь на бордюр около офиса, паркуешься... на это уходит не менее минуты....а ежели перед тем как заглушить двигло, минутку погонять его на холостых оборотах, то турботаймер не нужен... ну разве что с ментами по городу гоняться ... или по трассе ехать, увидеть что яблоки продают, и резко остановить машину... :) В остальных случаях, особенно при езде по городу, все равно приходится парковаться на холостых, да и сама езда по городу на высоких оборотах на низкооборотистом дизеле очень сомнительна.. если конечна с головой все в порядке :-[
Chrome
Активный участник форума

Сообщение MadCap » 18 июн 2009, 08:28

да, Жека, именно так

основное как раз не температура турбины, а возможность дать ей успокоиться без прекращения подачи масла

но прав и Хром, турботаймер - для ленивых тормозов *ROFL*

ничего не мешает дать машинке потарахтеть и без всякого таймера, обычно достаточно одной сигаретки

ежели яблоки на трассе увидел, то и моторчег глушить нех *sorry*

на заправке мне только на одной предложили заглушить машину, но я с умным видом сказал - ТУРБОТАЙМЕР *ROFL* и они отстряли

в общем - девайс полезный, но не жизненно необходимый

*MAD_CAP*
ШНива юбер алес
infected but repressed Изображение
MadCap
Активный участник форума

Автомобиль: Cерый ШНив 1.9 ТD
Тоёда Прадо VX120, 4 л

Сообщение Free wind » 18 июн 2009, 10:51

Турботаймер нужен, однозначно, тем у кого склероз. Значит мне может пригодиться. *HI*
С уважением,
Free Wind
Free wind
Активный участник форума

Вернуться в ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ