Норвегия. Январь 2012. Нужны советы/рекомендации

Где были и куда обязательно поедем...

Норвегия. Январь 2012. Нужны советы/рекомендации

Сообщение Gvozdi4ka » 07 дек 2011, 15:29

Друзья!

Нужна ваша помощь, а точнее советы и рекомендации.

Планируем в Январе 2012 года поехать в небольшое путешествие на автомобиле. Конечная точка маршрута - Север Норвегии. В планах Нордкапп, но будем смотреть по погоде. В Норвегии также планирует добраться до Лофотенский островов. Но повторюсь - пока планы, четкого маршрута еще нет, в разработке.

Планируем ехать через Россию (Питер) и Финляндию.

Собственно вопрос: Машина. Насоветуйте как подготовить машину к зимней поездке. Терзаемся вопросом шиповки резины. Резина стоит WinterForce. Стоит ли ее шиповать передпоездкой (учитывая что наверно самый тяжелый участок будет по России?).
О машине: Дайхатсу Териос. В длительное зимнее путешествие едем впервые. Поэтому на что стоит обратить внимание кроме обычных подготовлений учитывая возможные морозы.

Ребят! Заранее всем спасибо за советы и рекомендации. Знаю в прошлом году была поездка в те края клубная, вот решили подвиг повторить :)
Изображение
Gvozdi4ka

Автомобиль: Daihatsu Terios

Re: Норвегия. Январь 2012. Нужны советы/рекомендации

Сообщение SAMURAY » 07 дек 2011, 17:38

Рекомендации следующие: прочитайте внимательно статью о нашей поездке. Много полезного вычитаете.
А в целом задавайте вопросы я отвечу.
А писать рекомендации, это еще раз написать статью )))

Одно скажу вам точно- ТОЛЬКО НА ШИПОВАННОЙ РЕЗИНЕ!
я бы не поехал на не шипованной резине.
Из статьи поймете почему. Снег он как песок разный бывает, в России это снежная каша, у фигов как правило утрамбованный снег, а в Норвегии просто лед.

По поводу заезда на Нордкап. Каждый день в 12.00 идет туда автобус от отеля, название не помню( в статье есть), езжайте на нем, или к нему на своей машине присоединяйтесь, но могут не пустить через шлагбаум. Нас пустили с первого взгляда, но у нас не териос был ))))
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY
Руководитель проекта "Вирус Свободы"

Автомобиль: NISSAN PATROL Y62

Сообщение SAMURAY » 07 дек 2011, 17:58

Статя в двух номерах выходила: 22 и 23.
Что еще нужно, так это купить на первой же заправке финской, противообледенительную жидкость. Брызгать дворники, замки и т. Д. Очень пригодится. В России лучше не брать, не помогает.
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение SAMURAY » 07 дек 2011, 18:01

Проживание?! Как вы планируете?
Доехать и искать по месту не получится. Полярная ночь, отсутствие людей на улице, морозы за -20, не до поисков жилья. Поэтому лучше заранее бронировать отели.
И не уверен что у вас получится доехать до этих Лафаетских или как их там? Дороги быстрее всего будут закрыты. Нужно заранее узнавать.
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение SAMURAY » 07 дек 2011, 18:06

Вот ссылка на дороги и резину http://vs.ua/articles/travel/Shinnyj-sovetchik.html

Первая часть статьи
http://vs.ua/articles/travel/Shinnyj-sovetchik.html
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение Gvozdi4ka » 08 дек 2011, 09:00

SAMURAY, спасибо за отклик :)

Признаться честно, на поездку в Северную Норвегию нас с Мужем вдохновила ваша поездка. В момент проведения поездки мы активно следили за событиями в блоге, который вы вели :)

Когда в этом году стал вопрос, куда же потратить свой долгожданный отпуск, после небольших семейных дебатов было решено - Норвегия :)

Первую часть статьи с удовольствием прочли еще раз :) Вторую часть, к сожалению, не нашли в 23 выпуске.

По первой части несколько вопросов возникло, а именно:
1. Почему вы решили ехать через Москву? Сейчас мы прорабатываем маршрут с тем учетом, чтобы как можно меньше ехать по России. Планируем ехать в сторону Минска, а после уходить на Питер.

2. Если я не ошибаюсь, путь назад вы построили через Белоруссию. Каким, на ваш взгляд, является оптимальный маршрут? Мы также рассматриваем возможность ехать через Таллин, а после на Хельсинки, паром и т.д. ...

По поводу нашего проживания. Нет привычки искать что то на месте, как то традиционно сложилось так, что бронируем отели на Букинге и никогда проблем не возникало.

Это будет наша вторая самостоятельная поездка в Норвегию, в первый раз, правда, нам пришлось довольствоваться арендным автомобилем, но зимой решили своему Чебурашке настоящую зимнюю сказку показать :)

Еще назрел вопрос в процессе: что с цепями? В Украине не покупаем, планируем по необходимости приобрести в Финляндии. Как там с этим вообще, была ли необходимость в цепях?

По поводу Норкапа. Чебурашка туда не поедет, решили изначально, только на автобусе, не хотим рисковать :)
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение SAMURAY » 08 дек 2011, 12:53

Цепи Вам не понадобятся! А если и понадобятся то уже не помогут ))) Можете о них забыть!
Стоимость поездки на автобусе около 90 Евро на человека, я совсем не понимаю за что собственно, но тем не менее, это так.
Мы не платили никому ничего ))

Назад мы ехали через Белоруссию. этот маршрут оптимальнее, короче и дорога лучше! но мы ехали через Гомель.

В Москву попали случайно.... искали ночлег и так доехали почти до Москвы ))) но не жалеем! попали в чудестное ледяное царство )))

Вторая часть есть в журнале, Вы просто не внимательно смотрели )) или не тот номер смотрели!
Можете заехать к нам в редакцию и получить в подарок нужные номера ))))

Также если Вам нужно то можем встретится и более подробно поговорить! Думаю Вам не лишним будет.
Все таки зима в Финляндии и Норвегии сильно отличается от нашей и российской!

Да, вот еще что: так как вы едете одной машиной, обязательно возьмите с собой крокодилы что бы заводится от другого авто.

Знаю что у вас бензиновый териос, но тем не менее, нам (двум дизельным крузакам) довелось в Финляндии заводить бензиновые субару )))))

Что еще спрашивайте!

А вообще. завидую Вам!!! это сказочная поездка! )))
На следующий год хочу поехать опять )))
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение Gvozdi4ka » 08 дек 2011, 14:17

SAMURAY, вы еще раз подтвердили нашу уверенность в том, что ехать нужно через Белоруссию. Вероятнее всего на этом и остановимся :)

Про цепи понятно :) Надеюсь не случится того момента, когда они нам понадобятся :) Лопату на всякий случай возьмем с собой.

"Крокодильчики" есть ... остались еще от Фиесточки нашей :)

Эх ... это все, конечно, хорошо. Но нам бы второй экипаж с собой, это было бы вообще шикарно :)

Относительно встречи. Это было бы просто прекрасно! Я как то постеснялась попроситься, но если можно - мы только "за" :) Давайте в ЛС договоримся, когда вам будет удобно.

Честно скажу - переживаем немного, все таки одной машиной едем, первый раз поездка зимой и все такое.
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение SAMURAY » 08 дек 2011, 14:59

Переживать не стоит. а вот правильно подготовится нужно )))
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение Валентин » 08 дек 2011, 18:18

Подскажите. когда Вы собираетесь в путешествие. На какой срок. Примерный маршрут. Это должен быть январь или возможен февраль? Визы? Вы едите вдвоем?
Валентин

Автомобиль: Тойота - 120

Сообщение SAMURAY » 08 дек 2011, 18:26

Вот вам сейчас и пара найдется! )))
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY

Сообщение Gvozdi4ka » 08 дек 2011, 19:08

Валентин писал(а):Подскажите. когда Вы собираетесь в путешествие. На какой срок. Примерный маршрут. Это должен быть январь или возможен февраль? Визы? Вы едите вдвоем?

Валентин, welcome к нашей поездке :)

Даты поездки: 21 января (Суббота) - 2-3-4 февраля (Четверг-Пятница-Суббота).
У нас с Мужем отпуск с 23 января по 6 февраля 2012 г.

Оформлением виз занимаемся самостоятельно. Опыт получения визы в Норвегию имеется, надеюсь в этот раз все также пройдет успешно. Посольство вполне лояльно, в плане того, что 100% оплата проживания им не требуется, достаточно лишь брони с Букинда. В остальном пакет документов стандартный (справки с банка, анкеты, паспорта).

Относительно маршрута. В планах на 2 - 3 дня задержаться в Финляндии. Зоопарки, лайки, Санта Клаус ... Далее держим путь на Норвегию. Как уже говорила - Нордкапп, а также Лофотенские острова.

По Лофотенским островам отчет можно посмотреть здесь: клац как раз ребята ехали зимой через Норвегию.
Была сумасшедшая идея рвануть назад в Украину через Швецию, паром и т.д. Но в целом централизованного, утвержденного маршрута по поездке еще неи. Маршрут готовы обсуждать, в случае чего :)

Едем мы вдвоем, я и Муж. Возраст 25 - 30 лет.
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение Валентин » 08 дек 2011, 20:08

А когда Вы планируете обращатся за визами? Я живу в Николаеве. Учитывая.что предложение неожиданно. мне необходимо несколько дней на обдумывание и как минимум. поиск штурмана. Раннее планировал присоединиться к коллективу на Новых год - вокруг Балтики или Марокко. но поездка отменена. Изменились. в связи с этим. и планы.
Валентин

Автомобиль: Тойота - 120

Сообщение Gvozdi4ka » 08 дек 2011, 20:15

Ребят, вот буквально за 20 минут с Мужем нарисовали примерный маршрут поездки.

Совершенно не знает что в Швеции в это время года, как там с дорогами и т.д., будет прорабатывать эту инфу.

Маршрут: клац-клац
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение Gvozdi4ka » 08 дек 2011, 20:19

Валентин писал(а):А когда Вы планируете обращатся за визами? Я живу в Николаеве. Учитывая.что предложение неожиданно. мне необходимо несколько дней на обдумывание и как минимум. поиск штурмана. Раннее планировал присоединиться к коллективу на Новых год - вокруг Балтики или Марокко. но поездка отменена. Изменились. в связи с этим. и планы.

Валентин, за визами планируем обращаться в конце декабря - начале января. В среднем на оформление визы уходит 7 - 10 рабочих дней, с учем праздников думаю можно подстраоваться и подать доки в конце декабря.

Завтра позвоню в Посольство Норвегии и узнаю:
1. График работы декабрь-январь
2. Если поездка с 21 января, когда мы можем начинать подачу документов.

В ЛС скидываю вам мой телефон, предлагаю обсудить вопросы в телефонном режиме, думаю так будет удобно :)

Мы сейчас активно занимаемся проработкой маршрута, на выходных встречаеся с Самураем и надеюсь к ПН - ВТ у нас уже будет четкая картинка путешествия :)
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение Gvozdi4ka » 15 дек 2011, 01:20

Сегодня поняли одну вещь - нашей поездке быть.

В жизни порой случаются случайности, но чаще - закономерности. Примерно тоже самое и у нас.

Наше последнее путешествие в этом году - небольшое турне по Европе. За несколько дней до выезда у нас украли колесо (запаску).

Сегодня на 10 минут оставили Чебурашку в центре Киева без присмотра, как результат - порезали правое переднее колесо.

Это я к чему? К тому, что для нас хорошая примета, раз проблемы с резиной, следовательно поездке быть :)

Сейчас полным ходом идет подготовка к выезду. Стартовать планирует под слоганом: "Вiд краю до краю" или "End to end". Почему так? Потому что есть в планах посетить все четыре крайние точки Европы, начинаем с Северной :)

В общем, друзья, мы все также будем рады попутчикам в нашей путешествии, а также всем тем, кто морально поддержит нас в нашем начинании :)
Изображение
Gvozdi4ka

Сообщение SAMURAY » 15 дек 2011, 02:00

Молодцы!!!!!!! готовьтесь )))
ONE LIFE - ONE TRY !!!
Изображение
Изображение
SAMURAY