25 Апреля 2015 11:04Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 1843

Шанхайский урожай прототипов будущих SUV

Проходящий в эти дни Шанхайский автосалон собрал яркий урожай прототипов будущих SUV и кроссоверов самых разных мастей.

Citroen Aircross

Пожалуй, самый яркий шоу-стоппер нынешних смотрин в Шанхае, который проходит раз в два года, чередуясь с автосалоном в Пекине, привезла французская Citroen – это концептуальный Aircross, который смотрится словно C4 Cactus “на стероидах”!

Ярко, броско, стильно – примерно так будет выглядеть будущий соперник Nissan Qashqai от Citroen. Создан SUV на платформе EMP2, которая легла в основу того же “кактуса”. Aircross оснащен “подзаряжаемой” гибридной силовой установкой – это 1,6-литровый бензиновый турбомотор (218 л.с.), приводящий передние колеса и электромотор (70 кВт), вращающий задние колеса.

Суммарная мощность установки достигает 313 л.с., запас хода на электротяге достигает 50 км, а паспортный расход – ничтожные 1,7 л/100 км О том, когда Aircross станет серийным, французы пока умалчивают, но хочется надеяться, что дебют новинки не отложат в долгий ящик.

Honda Concept D

Компания Honda привезла в Шанхай прототип, получивший обозначение Concept D – с его помощью японцы намекают на облик будущей серийной модели, которая станет флагманской в хондовской линейке SUV для китайского рынка.

Динамичный профиль, “мускулистые” колесные арки, агрессивные бамперы и внушительный спойлер на кромке крыши – вот главные приметы яркой внешности Concept D. Фотографиями салона шоу-кара в Honda не поделились – по всей видимости, интерьер кроссовера пока еще просто не готов.

Выпуском будущей новинки займутся два СП японской компании с местными производителями – Guangqi Honda и Dongfeng Honda.

Mercedes GLC Coupe

Mercedes провела в Китае премьеру прототипа “купейного” варианта будущего наследника кроссовера GLK, который, согласно новой мерседесовской номенклатуре, получит обозначение GLC – по подобию стоящих рангом выше кроссоверов GLE и GLE Coupe, уменьшенной копией которого, GLC Coupe, по сути, и является.

Под капотом швабского концепта расположился трехлитровый бензиновый турбомотор V6, развивающий 367 л.с. и 520 Нм крутящего момента. Работает двигатель в комбинации с 9-ступенчатым “автоматом” и полным приводом.

Премьера серийной версии GLC Coupe, которая станет соперничать с BMW X4, может состояться уже этой осенью на автошоу во Франкфурте.

Qoros 2 SUV PHEV

Компания Qoros на правах хозяев мероприятия в Шанхае отметилась показом яркого концептуального “паркетника” 2 SUV PHEV, который на поверку оказался неходовым макетом. Впрочем, приставка PHEV в названии подразумевает возможность использования на кроссовере “подзаряжаемой” гибридной силовой установки, где за привод задних колес отвечает электромотор, а передних – бензиновый турбодвигатель нового поколения.

Кроме того, на концепте дизайнеры Qoros, ведомые шеф-стилистом Гертом Хильдебрандом, прежде работавшего на Mini, отрабатывают элементы нового дизайнерского почерка марки. Через пару-тройку лет 2 SUV PHEV должен перевоплотиться в серийный SUV B-сегмента, с помощью которого Qoros рассчитывает отобрать лакомый кусок рыночного пирога у моделей вроде Mini Countryman и Nissan Juke.

Audi Prologue Quattro

Компания Audi представила в Шанхае концептуальный универсал “повышенной проходимости” Prologue Allroad. Концепт намекает на стилистику нового поколения A6 Allroad и нового семейства A7, которое, по всей видимости, также будет включать и универсал “повышенной проходимости”.

В движение Prologue Avant приводится гибридной комбинацией четырехлитрового бензинового турбодвигателя и электромотора, интегрированного в 8-ступенчатый “автомат” Tiptronic. Ее суммарная отдача достигает 734 л.с., а максимальный крутящий момент – 900 Нм.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony