14 Декабря 2012 18:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 6321

Колесами по ГРЕЦИИ...Часть 2 (лето 2012)

Полуостров Халкидики: Кассандра, Ситония и Афон.

Мы добрались до столицы Греции Афин. Но обо всем по порядку.

Из города Кавалы мы отправились на море, а именно на полуостров Халкидики. Остановились в отеле между первым и вторым пальцами в городке Геракини. Кроме моря в планах было объездить все при полуострова: Кассандра, Ситония и Афон.

Кассандра не впечатлила совсем. Ни природы красивой, ни каких либо интересных мест… Проехали весь остров, увидели парочку красивых пейзажей и очень, очень много людей… Они были везде…. Пляжи забиты, улицы в городках забиты… а какую очередь на поселение в кемпинг мы увидели…. Ну человек 50 точно. Все заставлено машинами, припарковаться негде… В общем Вы поняли на Кассандре делать НЕЧЕГО!

 

 

Совсем другое дело Ситония! Красивыя природа, захватывающие пейзажи, которые пропустить просто невозможно, так как дорога проходит по всему полуострову вдоль моря. Заметив в очередной раз красивый пляж, мы спустились вниз и искупались… насобирали мелких белоснежных камушек (для домашней коллекции). Впечатление осталось очень хорошим от Ситонии. А что бы закрепить впечатление, заехали в приморский городок на обед. Вот что мне нравится так это обслуживание. Да, они зазывают к себе в таверну, ну а как по другому победить конкурентов?! НО! Это не турецко-арабское, навязчивое зазывание, греки знают себе цену. И приглашают зайти вежливо, и на первый же отказ просто желают хорошего дня! Ну а если решили зайти…. То точно не пожалеете, если конечно вы любите пообщаться с людьми! Вкусный обед и мы двигаем дальше на Афон.

 

 

Я много читал перед поездкой в Грецию про гору - территорию Афон. Знаю что не пускают, но любопытство было сильнее чем голод, поэтому ужин был принесен в жертву поездки до запретной зоны! Доехали… Посмотрели на обтянутую проволокой территорию, побродили… и поехали в соседний поселок за сувенирами. Где, первый раз в жизни я купил икону Девы Марии, не знаю почему, просто вся обстановка и загадочность сделали свое дело. Иконы были не простыми, а изготовленные на дереве  вручную монахами из монастырей Афона и священные.

 

 

Проведя три дня на море, мы выехали на Афины, где сейчас и находимся. Сегодня уже успели посетить мыс Сунион, на котором находится Храм Посейдона. Впечатлило!!! Но об этом в третей части….

 

Теперь немного приземленной информации.

Греки как и все люди бывают разные… приветливые и не очень. Нам как правило попадаются первые ))) Как то дети спросили: «Папа, почему ты все время улыбаешься?!»… «Так просто мне хорошо, хочу чтобы и мне тем же отвечали, и это действует»

 

Дороги… в основном хорошие, есть автобаны, есть обычные. На автобане при скорости за 140 почему то возникает вибрация. Думал причина в машине, но нет такая дорога…

На автобанах ни поесть ни заправится. Просто дорога… нет ну бывают иногда, но это не та Европа к которой мы привыкли )))

 

 

Топливо, чем южнее тем дороже. На севере 95 по 1,70евро за литр, на юге уже почти по 1,80 евро. Самая дешевая сеть «Shell», но привычных заправок – комплексов мало, и то мелкие какие то они… Как правило АЗС – семейный бизнес, работает один человек, он и кассир он же и заправщик, такой себе греческий парень…а-ля Боб Марли, на расслабоне, но всегда готовый «а поговорить». Такое впечатление, что после моего отъезда он садится забивает косячек и расслабляется…)))

 

Ну пора спатки! Всем привет! Если есть что спросить, спрашивайте!

 

 

И на закуску небольшой видеоролик о Греции 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony