14 Декабря 2012 22:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 4836

Колесами по Греции...Часть 4 (лето 2012)

Предпоследняя часть! Пелопонесс: Врата ада, Спарта, Олимпия и...

Кто то умный сказал: "Сегодня ты находишься там куда завели тебя вчерашние мысли, а завтра будешь там о чем думаешь сегодня..." 
мудрые слова.... Вот и я уже задумался о координатах следующего путешествия, правда конкретных мыслей пока нет :-) 

Наша поездка достигла своего экватора, теперь с каждым километром мы будем приближаться к дому. Как правило, это всегда немного грустный момент, не знаю почему, но это так. Хотя впереди еще много интересного и нового: Метеоры, Дельфы, София.... 

А теперь о том, как мы провели последние дни. Как я уже писал, сейчас мы находимся на постоянном месте дислокации, на Пеллопонессе, и отсюда короткими и длинными вылазками ездим по полуострову.

 

 

С Афин мы очень быстро добрались до города Лутраки, расположенного вблизи Коринфского канала, который по сути из полуострова Пиллопонесса делает остров. Сам канал был основной целью! Объехали мы весь канал, благо не такой уж он длинный, всего то около 6 км в длину, 76 метров в высоту и 25-26 в ширину.  
Осматривать канал лучше с самого высокого места! Впечатляет!!! Это сколько сил было приложенно, что бы его прорыть....  
Под одним из мостов, через канал, устроили "джампинг", прыжки на веревочке :-) если бы знал заранее, то настроился бы и прыгнул.... А так... Как то внезапно меня настигла эта новость и я не решился... И теперь жалею... Ну да ладно... Проехали :-)

 

 

Пока ездили вокруг канала, нашли какие то военные сооружения с бойницами, нашли грунтовые дороги.... Кстати в Греции есть где раз вернуться оффроуду!!!

Лутраки ничем особенным не запомнились, ну разве что жаренной кукурузой и маяком! 

 

 

вечерком прогулялись по набережной, поужинали. Местное население по вечерам "оживает", вылезает из своих Прохладных норок, как только садится солнце. Что и не удивительно, жару под 40 мало кто спокойно переносит...

 

 

Следующим утром пересекли весь полуостров и поселились на пять дней в самом крутом отеле в этих краях: "Альдемар Олимпия Виладж". По дороге накупили арбузов, дынь и прочих фруктовых вкусностей :-)

 

 

На следующий день я сразу запланировал самую длительную поездку: Отель-Спарта-Пещеры Диру-Врата Ада (мыс Мани, самая южная точка материковой Греции). Всего около 600 км. Забегая вперед, скажу, поездка состоялась и даже успешно, не взирая на ночные горные дороги и усталость :-)

 

 

В Спарту я выбрал я самую красивую горную дорогу. Хотя половина экипажа пыталась сопротивляться, но я капитан, мне и решать куда ехать:-)

 

 

По пути остановились в горной деревушке под названием Lagadia, попили кофе, соки, воды, набрали сувениров... Если кто будет в тех краях, рекомендую, не приезжайте мимо, безумно красивый панорамный вид на горы, вкусный кофе, в общем что то есть там, хорошее и душевное!

 

 

Следующей остановкой была Спарта (правильное название Спарти). Доооооолго мы искали памятник 300-там спартанцам.... И как нам сообщила продавец пиццы ( очень вкусная... Пицца:-) памятник находится не совсем в Спарте, и даже не на Пелопонессе, а в городишке Лифан, что в центральной части Греции... Но мы не расстроились, а немного под корректировали свой будущий маршрут :-) В Спарте мы нашли памятник Леониду ( король Спарты, который повел 300 спартанцев в бой и там же с ними погиб).

 

 

Вообще создалось впечатление, что Современные жители Спарты ( а их сейчас 18000 человек), знают о своих корнях меньше чем туристы... Не знаю но я бы на их месте гордился такими предками... Хотя может мне показалось... Причудилось... Знаете, бывает так....)))) 
короче, делать в Спарте НЕЧЕГО!!! Даже футболку на сувенир с изображением спартанцев не нашли..........

 

 

И поехали мы дальше... И чем дальше, тем зловещей становились наши достопримечательности... 
 Вначале пещеры Диру, в которых каждый видит свое... Кому красиво, кому страшно, а кому вообще пофиг.... Мне было красиво, а доце страшно и она плакала...

 

 

Нас посадили в последнюю лодку (на которую мы чудом успели) и "товарищ с веслом" начал экскурсию.... Поначалу я думал что он что то рассказывал нам... Типа экскурсию проводил... Но почему на греческом?! И почему так громко?! Оказалось это он нам кричал, что бы мы сидели смирно, не наклонялись, и вообще нагнули головы и не фиг вертеть головой.... Ему тяжело грести и держать в равновесИи лодку с семью людьми.... НО после того как мы дали ему понять что в нас не течет ни капельки греческой крови, он вдруг заговорил на английском))) и даже немного успокоился видя что мы его начали понимать ))))

 

 

но это все ирония и мелочи, а вот пещеры грандиозны, впечатлительны и красИвы! В голове всю дорогу у меня был один вопрос: кто их нашел и с каким образом??? Надо будет по приезду сходить в библиотеку "интернет" :-)

 

 

Затем, совсем уж зловещая местность началась. Оливковые деревья вдруг пропали, а вместо них появились камни, огромные, и везде... Вся земля усыпана камнями... Дети спросили: "Папа, кто их здесь разбросал?"... И что им ответить?! Говорю, природа дети сама такое сделала....

 

 

Все дома построены из этих камней, интересно как там внутри? По современному, или так же как снаружи? Новые постройки мало чем отличались от сооружений прошлых веков... Те же конфигурации, башни, стены, камни. РАзличить где новые, а где старые, можно только по цвету камней... 

 

Дома выходят прямо на дорогу, так что в пару мест наш Петрос еле притискивался, а в одном месте нам вообще пришлось отступать, развернуться и искать объезд... Мы не проходили по габаритам ))))

 

 

чем южнее мы продвигались, тем меньше Поселков нам встречалось, а камней становилось все больше... Полуостров Мани назвали вратами в ад... И не зря... Суровая местность, где ничего не растет, только камни... И они как раз растут ))) 

 

на последнем клочке суши стоит старый мини храм... Где лежит блокнотик, ручка и разные вещи... Люди приходят оставляют любую вещь, загадывают желание и оставляют свой комментарий в блокноте... Ну И я там отметился))) положил последнюю зажигалку( ну не было в карманах больше ничего), загадал желание и решил "валить" назад....  
Кстати именно здесь Геракл совершил свой 12 подвиг, вошел в царство Аида, ад по нашему. Кстати слово ад и пошло от греческого Аид. По легенде Геракл смог войти в царство Аида только взглянув на него... Тот испугался сурового взгляда и пустил Геракла...

 

 

Обратный путь был долгим и мучительным... Ночь, горы, Аид... Еще и сигареты закончились.... А заправки по ночам не работают.... Но нашел я какой то бар, в каком то селе на три хаты.... Зашел купить сигареты.... Последний раз на меня так смотрели когда я покупал сигареты в забытом селе в Таиланде.... Но те понятно, они белых никогда не видели.... А эти чего уставились я так и не понял, но удовольствие им сокращать я не хотел, поэтому потусил там вокруг, покурил... Думаю пусть рассмотрят хохла :-)

да, кстати купил я в Афинах табличку "Ukraine", повесил на лобовое стекло... Мелочь а приятно )))) 
вернулись мы в час ночи в отель.... 
Следующий день отсыпались и семейство попросило выходной день....

 

 

Уже на половине выходного дня всем стало ясно что засиделись мы на месте... Поэтому на следующий день я проработал близкую экскурсию в деревню Олимпия, Благо она совсем недалеко от нас, всего около 40 км.  Для тех кто не в курсе, уточню, это та деревня где расположен спорт комплекс Олимпия, откуда и начались олимпийские игры... РАз в четыре года Здесь зажигают от солнЦа олимпийский огонь и несут его в страну проведения игр. Олимпиада была возрождена не помню в каком году... Где то в конце 19 века, и за современную историю не проводилась только три раза, во время Великой Отечественной Войны!

 

 

Я же не отказал себе в удовольствии припасть к трех-тысячным камням и подпиТаться энергией. Вы только задумайтесь как давно это было... Стоя на стадионе где три тысячи лет назад бегали первые атлеты... Ездили колесницы и сидели тысячи людей...

 

 

А сколько труда и пота стоило все это расковать и частично восстановить?!?! Отдаю должное грекам и тем кто им помогал... 
РАскопки в деревне Олимпия, однозначно рекомендую к посещению!!! И музей не забудьте посетить!!! Он рядом :-)

 

 

по возвращению в отель, мы все же провели операцию по излечению арбуза из вражеского, греческого баштана... Правда прошло не все так гладко как предполагалось. Пригодится постоянно находящийся универсальный нож в машине... РЕзать арБуз не пришлось, он и так легко оторвался... Но с ножОм в руках увереннее себя чувствуешь )))) короче, смотрите аматорское, эксклюзивное ВИДЕО как НЕ нужно поступать за границей :-)

 

 
Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony