12 Апреля 2010 03:04Автор: Администратор  /  Просмотры: 1594

Рейд трех городов

Никогда не посещало желание рвануть напрямик, туда, где уже не слышно шоссе, где стыкуются поля и, наверное, время от времени разворачиваются комбайны?Все это я к чему... Нам довелось все это увидеть, потрогать, сфотографировать. А как это было, мы сейчас и попытаемся воспроизвести вкратце. 

17-18 января состоялся традиционный зимний фестиваль любителей внедорожников «Рейд трех городов». Название фестиваля определялось его необычным и уникальным для Украины форматом. Харьков, Донецк и Днепропетровск - это и есть те три города, от которых место проведения фестиваля находится на одинаковом расстоянии, составляющим 128 километров. Уникальность формата заключается в том, что команды городов выдвигаются утром в направлении села Близнюки, что в Харьковской области, близ которого находится заветная равноудаленная от всех точка. Первый день полностью посвящен прохождению маршрутов от Харькова, Днепропетровска и Донецка к селу Близнюки по прямой.  

Казалось, сама Природа способствует джиперам. Снегопад круглые сутки, наметы до метра в полях, и дорожные условия, для человека непосвященного ужасные. Но полный привод, товарищи по «оружию» и превосходное зимнее настроение делают свое дело, и наша колонна в составе 23 автомобилей и БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) движется от Днепропетровска в сторону Близнюков со средней скоростью 15 км/час, если вообще корректно на бездорожье говорить о скорости. 

Параллельно из других городов, стартуют команды участников мероприятия. Они выезжают рано утром, и у каждой есть свой маршрут, который они преодолеют, чтобы потом всем вместе встретиться за одним столом, и обсудить все детали приключения прошедшего дня.

Вечером гостеприимные Близнюки встречают джиперов хлебом-солью, песнями и, конечно, тостами. Конферансье и администрация радостно приветствует приехавших и приглашает всех разместиться. Ну, а потом, по всем славянским традициям, к столу!. В этот момент уже можно говорить о том, что праздник состоялся. Здесь, на площади, встречаются в основном те, кто уже давно друг друга знает по внедорожным баталиям. Это старые друзья, таких тут большинство, ведь джиперская тусовка - это удел тех, кто умеет искренне радоваться жизни и свободе перемещения в пространстве, которую дарит внедорожник. В этот раз в фестивале участвовали около 100 экипажей внедорожной техники, то есть около 250 человек из Харькова, Днепропетровска, Донецка, Стаханова, Славянска, Луганска, Киева, Запорожья.  

Не скучают и те, кто на «Рейде трех городов» впервые. Все знают, чем развлечься после праздничного банкета. Одни продолжают праздновать с друзьями в помещении, другие идут на дискотеку, чтобы ощутить местный колорит. По признанию одного из членов администрации, когда сюда приезжают джиперы на танцы идут даже те, кто уже много лет там не появлялся. Гуляния не прекращаются глубоко за полночь. Но главное - соблюсти меру, ведь уже в 8 утра подъем и завтрак!

Второй день «Рейда» был посвящен совместному «взятию» той самой равноудаленной точки, вокруг которой все и затевалось. Где-то неподалеку, на границе полей, стоит столб, на котором заботливо расположены указатели с расстояниями до городов, откуда прибыли к нему участники. На трех табличках стоит число «128» - расстояние до Донецка, Днепропетровска и Харькова. В этом году добавились три новые таблички с расстояниями. Расширяется география участников. Традиционное общее фото, всплески адреналина, снегопад, ощущение радости, счастья и единения - все это неотъемлемые атрибуты любого джиперского мероприятия, а когда речь идет о фестивале, да еще в котором есть интрига и экшн, то все ощущения утраиватся. 

В заключение второго дня - традиционно зимние забавы. Детская игра в «Царя горы» на заснеженном склоне и смесь джип-триала со спринтом в занесенном карьере. Слалом на замерзшем водоеме пришлось отменить, оттепель сделала это мероприятие опасным, что продемонстрировал L200, провалив кромку льда. 

Не обошлось и без приключений. Раскатывая трассу для триала, УАЗ Хантер, ударив колесом о замерзшую землю, сложил колеса «домиком». Конусы установлены по американскому принципу соревнований по рок-кроулингу, ширина ворот не является фиксированной, главное не зацепить. Участники пробуют себя и свои силы на несложной трассе. Даже девушки на Паджеро проходят ее с легкостю, но помимо точности, важно еще и время. Именно оно и определит победителя. Со временем вырисовываются и фавориты, показавшие мастерство пилотирования внедорожника. Только два экипажа сходят с трассы - один по техническим причинам, у ЛУаЗа не хватает тяги запорожского движка, чтобы подняться на скользкий склон, другой по неопытности. Под аплодисменты, несмотря на мороз, проходит награждение победителей. Впереди нелегкий путь домой по заснеженным трассам.
  
Таким образом, благодаря джиперам Харькова, Днепропетровска и Донецка, зародилась красивая традиция паломничества к интересным местам в Украине. Да и никому неизвестные доселе Близнюки стали на несколько дней центром внедорожной жизни всей Украины. Мало того! К следующему фестивалю они пообещали создать свой местный внедорожный клуб! А прыти им не занимать, трассу триала они, на новом L200, прошли очень эмоционально и задорно. Кто знает, что ждет этот маленький городок в будущем...

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony