26 Января 2011 19:01Автор: Администратор  /  Просмотры: 1703

X-Territory – это отрезанные от цивилизации населенные пункты

До сих пор, в Украине существуют населенные пункты, куда  добраться можно либо на лошади, либо на специально подготовленном внедорожнике.

 

То, что Украина находится в самом центре Европы, еще ни о чем не говорит – это факт. А если учесть, что, скажем, Барселона, или даже Париж, относительно Киева и Жмеринки – вообще задворки, то это создает массу занятных предпосылок к поискам новых парадоксов цивилизации на нашей земле. И они есть.

 

Неизведанная земля в районе географического центра Европы для экспедиции X-Territory – это отрезанные от цивилизации населенные пункты. Почему «отрезанные», и как их «привязать» к материку – материал для другой статьи. Сегодня мы делаем акцент на том, что такие деревеньки есть, и в них живут люди; и есть те, кому это не безразлично, кто ищет, едет, раскапывает и пытается помочь. Человек, который это видит впервые, еще долго не может поверить, что подобное возможно в европейском государстве. Направления, по которым иногда приходится передвигаться,  напоминают все что угодно, только не дороги.  Лебедка и хай-джек здесь – верные и надежные попутчики. Но самое главное в таких условиях – это сплоченная команда.

 

Организатором экспедиции X-Territory является «Клуб внедорожных приключений». Под флагами Красного Креста Украины они идут туда, где пройти нельзя, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. С одной стороны, прокладывая маршруты, ребята занимаются любимым делом, а с другой – учитывают возможность доставки гуманитарной помощи.

 

Между тем, такая инициатива набирает обороты и вызывает широкий резонанс в обществе. К экспедиции присоединяются крупные компании, которые предоставляют автомобили и гуманитарные грузы. В очередной раз, экспедицию поддерживает Группа компаний «АИС». Ее автомобили UAZ Patriot Sport, SsangYong Kyron и новинка этого года «ГАЗель-Бизнес», загруженные гуманитаркой и журналистами, карабкались через, казалось бы, непроходимые карпатские леса. Информационным партнером экспедиции теперь выступает и «Вирус Свободы», экипаж которого принял участие в мероприятии этого года.

 

Первой целью экспедиции X-Territory была доставка гуманитарного груза в Бориславский детский дом «Ориана». Дети благодарны всему. На этот раз приехали игрушки, медикаменты и сласти.

 

Далее в планах было определение наличия или необходимости фельдшерских пунктов в отдаленных селах Турковского района Львовской области. К сожалению, в Красном Кресте Украины до сих пор не было такой информации.  Теперь будет.

 

Несмотря на то, что UAZ Patriot Sport и SsangYong Kyron, шедшие в составе экспедиции, были полностью стандартными автомобилями, они практически самостоятельно преодолевали бездорожье. Конечно, были моменты, когда приходилось прибегать к помощи подготовленных автомобилей и профессионалов-джиперов. Но происходило это в таких местах, где, без лебедки, и вездеходу делать нечего. Немного не повезло Kyron, произошло ЧП: один из массивных камней продавил топливный бак и разрушил находящийся внутри топливоприемник. Сказалось то, что автомобиль серийный, и не был оборудован дополнительной защитой. Тем не менее, все удалось отремонтировать прямо на месте, в полевых условиях.

 

И люди, и автомобили – все участники экспедиции еще раз подтвердили свое мастерство, сдав реальности очередной экзамен на прочность.

 

Мы видим будущее этого направления в развитии жанра экстремальных экспедиций в отечественном офф-роуде, как очередной шаг от «покатушек» по грязи и больших увеселительных проектов – к проектам социальной значимости. Те, кто уже наигрался, и теперь хочет делать это со смыслом. Превращает хобби в работу, приносящую настоящую пользу.

 

О том, как развиваются события, и что происходит с отрезанными от цивилизации населенными пунктами и их жителями, читайте в будущих выпусках нашего журнала.

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony