10 Августа 2011 18:08Автор: Администратор  /  Просмотры: 1879

Полный Песец-3: Отдых по-нашему



Авторы: Марьяна Прокволит, Алексей Мамонтов, Дмитрий Капитун, Фриц
Фото из архива Клуба внедорожного туризма


Свежий весенний ветер ворвался не только в город, но и в еще не отвыкшие от зимнего холода души людей. Устав от душных офисов и повседневной рутины, они тянутся на природу. Подальше от цивилизации. Кто-то погружается в морские глубины, кто-то покоряет горные вершины, ну а те, в чьей жизни есть место полноприводному железному коню, отправляются в головокружительный автотур.

Так поступили и члены Клуба внедорожного туризма. Экспедиция под звучным названием «Полный Песец-3» стартовала 30 апреля в Киеве. Песец – это городок в 350 км от Киева. Именно туда уже в третий раз отправилась целая когорта столичных внедорожников. До стартовой точки – пограничного столба с Молдавией все машины добирались самостоятельно. Дожидаясь прибытия остальных, мы стояли на берегу Днестра, рассматривая пещеры Лядовского скального монастыря на противоположном берегу. Бывалые люди посоветовали нам перевести свои мобильные устройства на ручной выбор сети. В этом месте уже ловит связь молдавских операторов, и звонок по Украине зачастую считается как зарубежный…и стоит вдвое дороже.

Собравшуюся к вечеру команду, ожидал небольшой сюрприз – взяв курс на место ночёвки, джипы выехали на сельскую улицу под названием «Сухая». Очевидно, что живущий здесь народ отличался хорошим чувством юмора, так как посредине улицы текла настоящая речка. А вокруг нее стояли жилые дома. Вот вам и «сухая». Местные жители, завидев наши машины, радушно кивали в знак приветствия. Видимо, помнили нас еще с прошлого года. Они вежливо подсказывали дорогу и даже угостили свежим парным молоком на дорожку.

Возле той самой Сухой мы разбили наш лагерь. Берега реки поросли мятой, а вода в ней оказалась чистой и приятной на вкус. Многие не устояли перед искушением искупаться в прохладном ручье.

Утром мы отправились в дорогу. Хотя дорог в таком бездорожье не было и не могло быть, там лишь направленья… Нашей целью было найти так называемое «Место Джонни» – любимое место клубного первопроходца. Это оказался скалистый берег Днестра, с которого открывался умопомрачающий вид на реку. Мы еле стояли на обрыве, противясь внезапно поднявшемуся ветру. Лишь смельчаки отважились заглянуть за край обрыва.

Из-за ветра эта местность не подходила для ночлега, поэтому мы отправились на поиски лучшего. Прилично поплутав и чуть не увязнув в трясине, мы все же нашли уютный уголок на берегу озера.  Здесь мы устроили «цыганский табор» – выстроив машины полукругом, чтобы их мощные борта защищали палатки от ветра.


Следующий день запомнился переправой на пароме через могучий и суровый Днестр – настоящий аттракцион для таких жителей бетонных джунглей, как мы. Паром курсировал в течение дня с периодичностью в один час. Все наши пять машин легко поместились на его борту вместе с пассажирами. Обычная для местных жителей переправа через реку доставила нам массу удовольствия и впечатлений.

А на том берегу нас ожидало одно из самых заколдованных мест Украины – Долина мертвых или Соколецкая долина. Мертвой она называлась из-за большого количества брошенных и полуразрушенных домов. Легенда гласит, что в средние века здесь стоял большой и процветающий город с двумя сторожевыми башнями. Но сейчас от него остались лишь подземные ходы и тоннели, «продырявившие» всю долину.  Река, разделявшая горный массив, создавала по-настоящему фантастический пейзаж.  В окрестностях мы наткнулись на заброшенное кладбище 16-17 века. Склепы и надгробные памятники сохранились здесь до сих пор. Вся долина покрыта густым темным лесом. Кроны деревьев там настолько плотные, что даже в самую несносную жару под деревьями прохладно. Такой вот природный кондиционер. Но больше всего нам запомнились источники с живой (сладковатой) и мертвой (солоноватой) водой.
 
Хоть вечером всю долину заволок густой, словно молоко, туман, ночь мы провели именно здесь. Большой костер, гитара и кулинарные хиты – песец-бургер и коньяк «по-песецки с дождём» – помогали отгонять страхи.

На следующий день некоторые экипажи отправились в Киев, а мы продолжили путь. В красивейшем селе Бакота мы нашли настоящие молдавские сигареты – экзотические сувениры для столичных жителей. После еще одной ночи в горах мы наконец-то достигли нашей последней цели – городка Песец в Хмельницкой области. Традиционная фотография на фоне стелы с надписью «Ласкаво просимо у Песець» и обратный путь домой.

     Во время всей поездки нас не покидало ощущение, что плохие украинские дороги – это не одна из двух бед, а своеобразный страж, защищающий удивительные уголки нашей природы от превращения их в мусорки и сувенирные базарчики. И как замечательно, что уже через год можно будет вернуться туда на своих вездеходах.
 
 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony