09 Июля 2012 13:07Автор: Администратор  /  Просмотры: 1849

Автопутешественникам стоит знать самые-самые из его непростых дорог

В разгар курортного сезона в Крыму автомобилей на дорогах традиционно прибавилось: многие туристы предпочитают свои четыре колеса поездам, на которые билеты днем с огнем не сыскать, да и сами жители полуострова на выходных часто ездят к морю. Однако путь между городами куда сложнее, чем привычные дороги населенных пунктов. Бывалые водители и сотрудники Крымской госавтоинспекции помогли нам составить карту коварных трасс полуострова, чтобы помочь новичкам, пишет газета Сегодня.

 

Карта самых проблемных дорог Крыма / графика газеты Сегодня

 

Назвать наиболее опасный маршрут в ГАИ затрудняются — у каждого свои особенности: «Например, трасса Армянск — Симферополь полна крутых спусков и подъемов — говорит начальник пресс-службы ГУ ГАИ в АРК Андрей Рябиков. — На этих участках пути следует снизить скорость и перейти на пониженную передачу, особенно водителям тяжеловесных автомобилей. Это позволит быстрее остановить машину в случае отказа тормозов. Кроме того, нужно обратить внимание на специальные участки дороги — улавливающие тупики, где можно остановить машину или переждать движение встречного транспорта. Но в качестве мест для отдыха их использовать нельзя — можно спровоцировать аварию».

 

Инспектор также предостерегает автомобилистов, которые передвигаются по горной трассе Бахчисарай — Ялта. Эта дорога постоянно подвергается оползням, обвалам, а во время дождя — и селевым потокам. «Будьте особо осторожны во время выпадения осадков. Глина, которой достаточно в этой местности, при соприкосновении с водой имеет особенность в секунды превращать трассу в каток. А участок дороги от села Соколиное до водопада Учан-Су вообще закрыт для движения автобусов и грузового транспорта во избежания осыпей и обвалов», — уточняет Андрей Рябиков.

 

Все шансы попасть в ДТП есть у тех, кто потерял бдительность за рулем. Водитель из Керчи Константин Пономаренко, который часто бывает в Симферополе по работе, рассказывает: «Ехать прилично, аж три с половиной часа. Если не гнать машину и возвращаться вечером, то буквально засыпаешь за рулем. Дорога вроде прямая, но с неожиданными поворотами. Если чувствуешь, что клонит в сон — лучше остановиться и поспать прямо в машине. А после обеда лучше вообще по этой трассе не ехать — солнце всю дорогу будет светить прямо в глаза».

 

Житель Гурзуфа Олег Добрый рассказывает, что прямо в Никите (Большая Ялта) возле остановки «Никитские ворота» расположен очень резкий и опасный поворот: «Там есть злополучный дом, в который с регулярностью раз в неделю врезаются автомобили. Это просто наказание какое-то. После очередного ремонта людям пришлось выкрасить свое жилище в ярко-розовый цвет, чтобы можно было издалека увидеть, и установить там большой забор».

 

Опытный водитель из Судака Игорь Крестовский также делится советом для неместных рулевых: «В горах и предгорьях водителей часто подводит зрение: контуры объектов расплываются, а расстояния кажутся дальше, чем есть на самом деле. На трассе Алушта — Феодосия проявляйте особую осторожность. Вдоль побережья там расположено множество придорожных базарчиков и ресторанчиков. Здесь внимание автомобилистов часто направлено не туда, куда нужно. Да и в перенаселенных отдыхающими прибрежных поселках пешеходы любят гулять прямо по проезжей части».

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony