30 Октября 2010 02:10Автор: Администратор  /  Просмотры: 2154

Клуб экстремальных путешествий «Направление»

Клуб экстремальных путешествий «Направление» (г.Одесса) объединяет людей, которым близок дух приключений и путешествий. Еще до появления клуба, будущие его участники побывали в автомобильных путешествиях по Монголии, Карелии, Сибири, многие занимались пешеходным или горным туризмом. Мысль о создании клуба пришла в 2005 году, после возвращения его нынешнего руководителя Леонида Свирипы из экспедиции по Монголии в составе команды новосибирского клуба «Оффроудмастер». Какое-то время клуб существовал как неформальное сообщество людей, объединенных общим интересом - путешествиями.

 

 Поворотным событием в жизни клуба стала экстремальная внедорожная экспедиция «T-max Trophy 2006. Печорский тракт».

29 июня 2006 года четыре подготовленных внедорожника стартовали из Одессы к берегам Печоры, откуда, из поселка Усть-Цильма (республика Коми), за две недели упорного труда преодолели 290 километров таежной дороги, заброшенной в начале прошлого века. Перевалили водораздел - Тиманский кряж, и под удивленные взгляды местных жителей появились из тайги в поселке Усть-Кыма на берегу Мезени. ...Уже в другом субъекте Российской Федерации. Участники той экспедиции получили огромный опыт проведения внедорожных путешествий в условиях полной автономности, преодоления верховых болот и полевого ремонта автомобилей.

 

 Спонсором проекта выступил украинский представитель компании «T-max» - китайского производителя лебедок для внедорожников - фирма «Витол». Сотрудничество с клубом стало для компании «Витол» достаточно эффективным. Десятки информационных сообщений и интервью, фильм о путешествии и многочисленные публикации в прессе, как и сам факт проверки лебедок в экстремальных условиях экспедиции, сделали бренд «T-max» популярным среди любителей полного привода Украины.

 Экспедиция показала, что в экстремальном автотуризме клуб состоялся. Было решено делать следующий шаг - регистрировать общественную организацию, чтобы в дальнейшем облегчить работу со спонсорами. Вскоре это было претворено в жизнь.

 

 Следующим большим путешествием стала экспедиция «T-max Trophy 2007. В ставку великого хана», во время которой команда клуба побывала в Забайкалье, Северной Монголии и на Алтае. Хоть в этом путешествии сложность препятствий была и не такой высокой, как на «Печорском тракте», трудностей было достаточно. Огромные пробеги (общая протяженность маршрута составила более 21000 километров), разбитые монгольские и сибирские «направления», поломки техники, болота и броды на таежных участках маршрута - далеко не полный список испытаний, выпавших на долю участников.

 

 Занимаясь организацией и проведением дальних экспедиций, одесские джиперы не забывали и о мероприятиях, проводимых на Украине. С 2006 по 2008 год количество кубков, стоящих на полке в помещении клуба, достигло четырнадцати. Из них один «За волю к победе», остальные за призовые места в самых сложных украинских трофи-рейдах, таких как «Самарские Дебри», «Кармагеддон», «Горган-трофи», а так же за победы в зачете «хард-рейд» в этапах кубка Украины по ралли-рейдам.

 У клуба еще много идей и проектов будущих путешествий. В ближайших планах экспедиция «T-max Trophy 2008. Полярный Урал», пересечение Полярного Урала по направлению Воркута - Лабытнанги. Основными трудностями и препятствиями станут заболоченная тундра, камни, перевалы, горные реки и ручьи, а главное - открытая местность, не предоставляющая надежных "якорей" для лебедок.

 

 Прицеливались одесситы и на еще более сложные в организационном плане проекты экспедиций в дальнем зарубежье. Пока не найден спонсор, но ребята эту идею не оставляют. И, кто знает, может к намотанным на колеса «Направления» километрам пустынь, тайги и горных дорог в будущем прибавится опыт, полученный где-нибудь в тропических лесах Амазонской низменности....

 

Более подробно узнать о мероприятиях клуба можно, посетив сайт клуба по адресу: www.4x4.od.ua

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony