21 Апреля 2012 13:04Автор: Администратор  /  Просмотры: 2057

Плюсы и минусы

Причин, по которым автомобилист стремится затемнить стекла в своем автомобиле, существует множество: от желания скрыться от посторонних глаз до банальной защиты от жаркого летнего солнца.

 

Но многие автолюбители, заказывая услугу по тонированию стекол, совершают серьезные ошибки. Из последствий самое малое — штраф за нарушение ПДД. Но известны случаи, когда автомобили с тонированными наглухо стеклами попадали в серьезные аварии из-за ухудшения обзора. Также некоторые виды тонировки приводят к тому, что создают помехи водителям других машин, что также может привести к дорожно-транспортным происшествиям. «Сегодня» выяснила 5 главных ошибок водителя при заказе тонировки стекол.

 

5 ОШИБОК ПРИ ТОНИРОВКЕ

 

Начнем с того, что услуга по тонировке должна соответствовать нормам ГОСТ 5727-88, и любое отклонение от требований грозит ответственностью, согласно ч. 1 статьи 121 КоАП Украины. А это — 325—425 грн на первый раз. За повторное в течение года такое нарушение — лишение прав на 3—6 месяцев. Так что отнеситесь к вопросу серьезно.

 

1. Слишком темно. Чрезмерная тонировка автомобилей ухудшает видимость, а в ночное время практически лишает водителя обзора. Поэтому в стремлении защитить салон автомобиля от посторонних глаз и ультрафиолета не стоит перегибать палку. Допустимая норма для лобового стекла — до 75% пропускной способности. Для боковых стекол этот параметр расширен до 70% и лучше его не превышать, иначе в темное время суток во время дождя отслеживать ситуацию сзади очень сложно. Некоторые водители оставляют часть стекла незатонированным — для зеркал заднего вида.

 

2. Отзеркаливает. Зеркальная пленка, которую предлагают некоторые СТО, является опасной: отражает яркий солнечный свет и, создавая блики, ослепляет других водителей. Возможно ДТП.

 

3. Тонировка напылением. Создается путем напыления определенного вещества на стекло авто. Такая тонировка стекла уже устарела, поскольку имеет множество недостатков: начиная от плохой видимости и легкости повреждения, заканчивая трудоемкостью снятия тонировки. Единственный плюс, который таит в себе такая автомобильная тонировка — дешевле любого другого вида тонировки авто. Но овчинка выделки не стоит— выбирайте тонировку пленкой.

 

4. Дешевый сервис. В гараже сложно обеспечить необходимые условия для качественной тонировки. В итоге возможны искажения видимости. Это опасно.

 

5. Своими силами. Попытка установить/снять пленку без оборудования может привести к царапинам на стекле.

 

ПЛЮСЫ:

 

Защищает водителя от слишком яркого солнца

 

Скрывает от посторонних глаз салон машины

 

Меняет внешний вид

 

Предотвращает выгорание деталей интерьера

 

Уменьшает нагревание салона в жаркий день

 

 

МИНУСЫ:

 

Ухудшает видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях

 

Затрудняет обзор водителям соседних автомобилей

 

Штраф за нарушения при тонировке стекол 340—425 грн

 

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТОНИРОВКА:

 

Лобового стекла более чем на 25%

 

Передних боковых стекол более чем на 30%

 

Материалами, дающими зеркальный эффект

 

При этом можно тонировать задние стекла наглухо

 

 

СТОИМОСТЬ ТОНИРОВКИ, ГРН

 

Хетчбэк, седан 500—600

 

Универсал 650—700

 

Внедорожник 700—800

 

Авто представительского класса 800—1000

 

Минивен 700—900

 

Микроавтобус 800—1200

 

 

ЦЕНА ЧАСТИЧНОЙ ТОНИРОВКИ, ГРН

 

Полоска на лобовое стекло 80

 

Боковое стекло 100

 

Заднее стекло 200

 

 

РАСТОНИРОВАНИЕ, ГРН

 

Боковое стекло 40

 

Заднее стекло 100

 

Лобовое стекло 150

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony