27 Февраля 2015 13:02Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 7807

Внедорожные дома: путешествуя с комфортом

Несомненно, самое удобное, что придумало человечество для автотуризма – это дома на колесах. Причем автопутешествовать с горячим душем, удобным туалетом и утренним кофе можно и там, где нет дорог.

На чем? Вашему вниманию обзор способов забраться в глушь и грязь, сохранив домашний уют и комфорт. Сразу оговоримся. Общепринятого термина, определяющего, что такое дом на колесах не существует. Все очень субъективно. Для кого-то автодом – дооборудованный лежанками УАЗ или прицеп-палатка. Для кого-то многокомнатные хоромы на базе MAN 40.400 8x8 или коттедж в кузове Ford F650.

Однако, хотя четких границ нет, автодомами принято считать транспортные средства, внутри которых можно стоять в полный рост и оборудованные как минимум: спальными местами, кухней (плита, мойка, холодильник), туалетом и душем. О таких вариантах и поговорим.

Кемпер

Дооборудованный под жилье автомобиль с двигателем, способный передвигаться самостоятельно. Считается, что такие машины наиболее подходят автопутешественникам, которые не стоят в одном месте подолгу, а постоянно перемещаются.

Кемпер по сравнению с автопоездом машина+прицеп обладает значительно большей маневренностью и проходимостью, а для управления им не надо дополнительных навыков. Большинство таких машин специально делаются весом менее 3,5 тонны под права категории «В». Но, если у вас «С» и вы можете позволить себе мобильное жилище на шасси Bremach Т-Rex, Steyr Puch Pinzgauer 712 или Mercedes Benz Unimog 435, то комфорта, простора или вместимости можно получить значительно больше.

Жилая зона кемпера объединена с кабиной машины в одно целое. И, хотя правила предписывают во время движения сидеть пристегнутыми, автотуристы-нарушители умудряются спать, готовить еду, принимать душ и справлять надобности прямо на ходу.

Неправильно это, но честно говоря, здорово экономит время в пути. И еще один бонус - для кемпера нет особых ограничений по скорости. Напомним, для машин с прицепом она ограничена 70 км/ч вне города и 90 км/ч на магистрали.

Трейлер, караван, прицеп-дача

Жилой прицеп, предназначенный как понятно из названия прицепляться к тягачу. Рекомендуется для обеспечения комфортного проживания в одном месте, вокруг которого совершаются радиальные вылазки.

Главное преимущество прицепа в том, что он… прицеп и его можно отцепить. Дотащил до точки, основал базовый лагерь, обвесив караван тентами, и катайся себе вокруг налегке.

С кемпером такой фокус не проходит, весь огромный многометровый «сарай» постоянно с вами. Диалектика, однако, у внедорожника с прицепом проходимость меньше, чем у кемпера, а без прицепа больше. Опять же, если что-либо сломается в ходовой – не беда, прицеп можно на время и оставить.

Еще один несомненный плюс – это цена приобретения и стоимость обслуживания. Трейлер дешевле кемпера в 3-4 раза. Транспортный налог на прицеп не платится, страховать его тоже не надо. Запчасти (как для т.с.) требуются реже и только для ходовой. Правда найти и добыть их бывает сложнее.

Жилой модуль, трак-кемпер, кунг, легкий кемпер

Дом, устанавливаемый в кузов пикапа. Изящный и относительно бюджетный способ обеспечить домашний комфорт в путешествии.

Основная фишка в том, жилой модуль легко устанавливается в кузов и вынимается из него одним человеком за 15 минут. Для комфортного автотуризма не надо покупать отдельное транспортное средство. Вернулся из автопутешествия, снял модуль и пользуйся пикапом в других целях.

Проходимость такого автодома, ограничена только возможностями пикапа. Если трак-кемпер поставлен на серьезно подготовленный к бездорожью автомобиль, то отсутствие дорог комфорту не помеха. Размер модулей, количество спальных мест и насыщенность удобствами тоже определяется только размером и маркой пикапа.

Выбор для автопутешествий кемпера, трейлера или жилого модуля – дело индивидуальное, сложное и тонкое. Покупка или аренда, только на семью или для автотуризма компанией, по асфальту или там где нет дорог – вот только несколько вопросов, ответы на которые надо найти. Если подходить серьезно и ответственно, то подготовка и приобретение займет несколько месяцев.

Но поверьте, это будут удивительно захватывающие месяцы новых знаний и знакомств, задач и планов, результатом которых станет открытие для себя целого доселе неизвестного мира внедорожного караванинга и джиперов-караванеров.

Источник: ex-roadmedia.ru

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony