Что такое "смешанный режим"?

Поделитесь своим счастьем с другими - Чем живем, как ездим, чем гордимся. Особенности эксплуатации разных моделей, которые полезно знать.

Что такое "смешанный режим"?

Сообщение Shopot » 27 янв 2010, 08:53

Казалось бы, что проще...
Подсткажите пожалуйста, что обозначает термин "смешанный режим" в контексте расхода топлива.
Есть городской. Есть по шоссе.
По шоссе - понятно, ему можно дать определение: например, движение по шоссе со скоростью 90 км в час.
По городу тоже требует определения...
А то я смотрю, производители расслабились, заявляя данные этих режимов в цифрах. Или это я никак не могу замерять, или это очередная маркетинговая штучка, которая не расчитана на то, что кто-то полдезет тестировать, а если полезет, то подумает: "Я наверное слишком быстро ехал" или "Просто была пробка".
Shopot
Главный редактор "Вирус Свободы"

Автомобиль: Lanos

Re: Что такое "смешанный режим"?

Сообщение offroadway » 27 янв 2010, 10:13

производитель тестирует расход не в реальных условиях, а на компутере- машику подключают к компу, который работает что -то среднее между стендом для проверки тормозов, проверки мощности двигателя и компутерной игры - там записана программулинка симуляции срееднестатистической дорожки на N км которая состоит из среднестастистических данных столько то км трасса, столько то км тянучка, светофоры ну итд... и машинка как бы проезжает эту дорогу...набирает обороты сбрасывает останавливается на светофорах... вот так и получают смешанный режим. у каждого же человека в реале он будет разным - тебе вот например километров 15 по трассе домой шпилить :) что очень хорошо сказывается на среднем показателе расхода бензина. Это очень приблизительное значение и не очень достойно внимания. Это скорее маркетинг - Значение расхода топлива рассчитывается как среднее между городским и загородным с учетом дистанции первого и второго циклов.

ну и вот мона почитать http://www.ma.by/?q=realnyi-raskhod-top ... -53-bolshe

по статье есть пару меоментов :) городской режим проверяли на дистанции 4 км :) блин кто поедет 4 км куда то? проще пешком сходить. трасса- 7 км *ROFL* умрунимагу

ну и так пофлудить святое дело :) у меня значение от заявленных отличается в лучшую сторону :) но я очень много пользую круиз контроль, где можно и где нельзя - в машинке он начинает "держать" с 45 км/час :good:
и в економ-режиме я лчино делал на субаре врх меньше 8 литров :) очень сложно конечно, если ехать то расход на машинке больше 30 л 98 го на сотку - до Одессы как на самолете долетаешь :) и по деньгам столько же приблизительно -3 раза заправиться надо
offroadway
Начинающий участник форума

Автомобиль: FJ
pajero IV 3.8

Сообщение Shopot » 27 янв 2010, 10:46

Кстати, я как то засекал. От кинотеатра Зоряній до входа в Зоопарк - 6 километров. Так что по городу 4 км, по Киеву в частности, лучше на машине )

Я тут Хонду СРВ тестирую: 2.4 автомат. Получается у меня 14.5 литра средний расход при езде в ОЧЕНЬ спокойной манере. С круизконтролем между Киевом и Вышгородом. Я так понимаю, это смешанный режим, сильно отклоненный в сторону шоссе.

Щас начну заправляться "крутыми" бензинами и погляжу, что из этого выйдет.
Shopot

Сообщение offroadway » 27 янв 2010, 11:06

в пробках много стоишь :)
есть опыт рено рх4 2.0 средний 8,5 (95); зимой максимум в безумные холода с прогревом машины до "африки" внутри - 9,2. (95)
санта фе 2.7, мануал - 12,4 (95)
вольва хс70 2,4 турбина -в оайоне 15 (95)
на паджеро очень много по пробкам 3,8 автомат 15,6 (95)
фж 4.0, автомат - средний за все время (12000км) 12,3; ща в холода до 13 вырос, и это 92го :good:
двигло блин такое что :) 100 км час и обороты меньше 2000, в городе в тянучках постоянно на тормозе держать надо, на холостых всех обгоняешь

Shopot писал(а):Кстати, я как то засекал. От кинотеатра Зоряній до входа в Зоопарк - 6 километров

это уже трасса :) 80 км час. от европлощади до льва толстого это город :)
Последний раз редактировалось offroadway 27 янв 2010, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
offroadway

pajero IV 3.8

Сообщение offroadway » 27 янв 2010, 11:17

Shopot писал(а):Щас начну заправляться "крутыми" бензинами и погляжу, что из этого выйдет.

крутые бензины нече не меняют. лучше просто на шелл заправляться обычным. я вот заметил что даже 92 у них лучший, серы намного меньше в сравнении с окко. запаха такого в выхлопе нет. но блин расположение такое заправок, что специально ехать к ним надо. на сырце возле дегтяревской бензин ацтойный, возле телецентра нет 92го :( надо на окружную ехать. а окко прям под боком на оболони

да и на 95 укравто расход лучше чем на 95 vpower шела, а цена зашкаливает - это на паджерике.
offroadway

pajero IV 3.8

Сообщение Shopot » 27 янв 2010, 11:25

Ну вот, еще один сосед)
Я тоже там заправляюсь.
Shopot

Сообщение offroadway » 27 янв 2010, 11:29

так мы уже выяснили что соседи в теме вышгородской :) я мельком бывает вижу 105-ку то на трассе то в вышгороде
Уже даже понял кто такой шопот :) на мегахарде тоже мельком видел на станции у вас - в камуфляжных штанах :) но тогда не знал что еще паджерик есть, решил что померещилось и на выставке внедорожник видел :) я напротив слева с "клиентами_уже_хорошими_друзьями" общался
offroadway

pajero IV 3.8

Сообщение MadCap » 27 янв 2010, 22:05

сегодня озадачился замером запердуевка-Киев-запердуевка

на круг 450 км примерно, бенз Укрнафта 95 обычный, минус 14

ТУДА ехал так: между сёлами 126-127 по жпс на круиз-контроле, в сёлах 76 на круиз контроле
150 км вышло ровно полтора часа и расход 14,9

вот вам и трасса, казалось бы.... однако проезд через Борисполь всего 10 км снизил средний расход до 14,7

в городе я посетил Ольжича, Шулявку и Отрадный и на выезде поимел средний расход упавший до 14.4

вот вам и город.....

обратно ехал чуток другой дорогой, тесно, снег, фуры, круизом особо не попользуешься
скорость держать старался 100-115, много обгонов, торможений

финальный результат расхода на круг 13,4

вот такие цифиря

*MAD_CAP*
ШНива юбер алес
infected but repressed Изображение
MadCap
Активный участник форума

Автомобиль: Cерый ШНив 1.9 ТD
Тоёда Прадо VX120, 4 л

Сообщение Chrome » 28 янв 2010, 01:10

а потому что 130км/ч ехал! Едь 90-100 и расход будет совершенно иной, удивишься :)
Дорогу осилит едущий...(с)
Chrome
Активный участник форума

Автомобиль: Durango

Сообщение MadCap » 28 янв 2010, 09:14

Хром, дык я знаю

ситуация с цифрами описана людям чтобы думать

ведь понятно, что падение среднего расхода более чем на литр связано с реально меньшим расходом на обратном пути *sorry*

у меня реально получалось 11,5 на дистанции Одесса-Херсон (около 190 км), причём время, затраченое на поездку, было вполне обычным

*MAD_CAP*
ШНива юбер алес
infected but repressed Изображение
MadCap
Активный участник форума

Автомобиль: Cерый ШНив 1.9 ТD
Тоёда Прадо VX120, 4 л

Вернуться в МОЙ АВТОМОБИЛЬ