01 Апреля 2014 12:04Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 1404

RED Off-Road Expedition: Геометрия путешествий

Привычное понимание предмета и явлений может существенно сузить представление о мире. Провести отпуск всей семьей в Казахстане или, например, Узбекистане? Это только кажется, что там вас ничего интересного не ждет. Все зависит от того, в какой геометрической плоскости вы смотрите на мир.

Организаторы RED Off-Road Expedition предлагают рассмотреть путешествия под новым углом, в том числе, по уже, казалось бы, известным местам. В апреле – мае 2014 состоятся сразу две RED-экспедиции: в Казахстан (полуостров Мангышлак) и Узбекистан – Кыргызстан. Прием заявок на участие еще открыт.

RED Off-Road Expedition – это уникальная серия экспедиций, главная цель которых – «познание мира через путешествие», получение знаний и приобретение навыков автономных путешествий с совершенствованием общечеловеческих качеств, жизненно необходимых при поездках в незнакомые уголки планеты.

В экспедициях могут принять участие экипажи на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах. Нет ограничений ни по количеству, ни по составу участников (семейные экипажи с детьми даже приветствуются). Главное – это человеческие качества, желание и способность прийти на помощь.

Такая же свобода действий предложена организатором и при преодолении маршрута. Ежедневно на утреннем брифинге, экипаж будет получать задание каждого дня. В маршрутном листе будет указано контрольное время прибытия в точку финиша и следующий базовый лагерь.

Задача экипажа – внести в приборы GPS-координаты точек маршрута, составить из них последовательность и до истечения контрольного времени максимально точно по точкам пройти линейный маршрут до очередного базового лагеря.

Для успешного прохождения маршрута и выполнения заданий маршрутного листа экипажам необходимы знания по географии, истории и культуре региона (задания культурной навигации); навыки ориентирования на местности и умение управлять техникой с применением дополнительного оборудования (задания ориентирования по карте и GPS); начальный опыт автономного существования и способности к работе в команде, а также уважение к традициям и культурному наследию людей разных национальностей и вероисповеданий.

Организаторы уверены, что их мероприятия станут достойным учебным полигоном создаваемой ими «Школы приключений и путешествий», и надеются, что, получив достаточный опыт в коллективном путешествии, ее выпускники в дальнейшем самостоятельно смогут планировать и отправляться в поездки «в прекрасное далеко», неся по дорогам мира доброту и спокойствие.

Символично, что участники «проходят практику» в местах, где когда-то шли караваны Шелкового пути, а удачно выбранное и удобное расположенное место стоянки превращалось в поселение.

В этом году будет проведено несколько RED-экспедиций, две из них стартуют уже в апреле. 21-28 апреля – полуостров Мангышлак (Казахстан), с 29 апреля по 10 мая – Узбекистан – Кыргызстан.

Заявку на участие оформили уже более десятка экипажей. Познакомиться с подробностями экспедиций можно на официальном сайте www.red-offroad.ru Регистрация новых участников продолжается.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony