Автомобиль, буксировавший спейс шаттл Индевор к месту последней стоянки в Калифорнийском научном центре занял свое место в экспозиции. Tundra будет служить наглядной демонстрацией принципа работы рычага Архимеда.
В октябре прошлого года пятый и последний космический корабль программы «Спейс шаттл» отправился на вечную стоянку в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе, где обрел статус музейного экспоната. Последние километры до места челноку помогал добраться пикап Toyota Tundra, буксировавший корабль весом, без малого, 70 тонн. При этом Tundra почти в 17 раз превысила допущенный производителем максимальный вес буксируемого прицепа. Эта акция активно использовалась японским автопроизводителем для рекламы возможностей пикапа, но отнюдь не завершилась с установкой Индевора на вечную стоянку.
Теперь Tundra тое становится экспонатом. Разумеется, этой чести пикап удостаивается не только потому, что буксировал шаттл, хотя эта тема не забыта, в первую очередь, самим автопроизводителем. Tundra становится частью действующего механизма, призванного наглядно продемонстрировать возможности одного из древнейших изобретений человека – рычага.
Пикап установлен на платформе, которую над землей может поднять обычный человек, воспользовавшись простейшим приспособлением. При этом вес пикапа составляет 2,5 т, а платформы, на которой он установлен – еще 450 кг. Таким образом, посетители музея смогут поднять 3 тонны веса, не слишком утруждая себя физической нагрузкой. Разумеется, точку опоры, чтобы перевернуть землю, посетители научного центра не получать, но чтобы поднять тяжелый пикап – вполне.
Стоит отметить, что запуск проекта практически совпал с датой возвращения шаттла Индевор из последнего полета – он приземлился 11 июня 2011 года. Не уточняется, какова финансовая составляющая проекта, но, вероятно, она все же имеет место, потому что рекламный фактор налицо.