03 Апреля 2013 13:04Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2804

В ГАИ ограничили срок действия водительских прав

Как сообщает пресс-служба ГАИ, Кабинет министров Украины своим постановлением N185 от 13 марта 2013 года внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя.

Теперь документы на право управления транспортными средствами категорий А, А1, В и В1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение 10 лет с момента их получения.

Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.

Под десятилетнее ограничение подпадают: С1 - грузовики полной массой от 3 500 до 7 500 кг, С - грузовики с разрешенной полной массой свыше 7 500 кг, D1 - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, не превышает 16, D - автобусы, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает 16, Т - трамваи.

Замена удостоверений по истечению срока их действия не предусматривает повторной сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения и вождению в ГАИ. В ГАИ добавили, что документы, выданные до вступления в силу данного постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

Источник: Сегодня.ua

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony