17 Декабря 2012 13:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2192

На КРАЙ СВЕТА - НОРДКАП. День: 10 (НОРДКАП)

3 января. День Десятый. НордКап

Мы это сделали!!!

3 января 2011г.
Вот и подошел основной день экспедиции. День когда мы должны достигнуть конечной точки маршрута – мыс НордКап.
В 9 часов утра позавтракали, завтрак в хостеле, конечно бедноват…

 

Затем выехали в городок Хонинсваг. Посетили пару магазинов, поудивлялись ценам…
Действительно все дорого. Пачка сигарет 11 евро (90 крон). При этом на мой вопрос есть ли сигареты, ответили что есть. Я спросил: так где они? Открыли шкафчик, где в рядок стояли пачки ))) взял 2 пачки мальборо и шкафчик закрылся! Может мы чего то не знаем? Запрет на продажу?...



Примерно в 11 по местному времени (12 по киевскому) мы выехали в сторону мыса Нордкап. Погода портилась быстро…. Под колесами лед, серпантин… перед глазами – снег и ничего не видно…. Поднялись выше и развиднелось.  Открылся чудесный вид. Вы знаете словами так просто не передать всю красоту… Сознание того где ты находишься, красота снежных гор, рядом Ледовитый океан…

Добрались до шлагбаума, осталось каких то 13 км до заветной цели! Решаем что делать. Поднять шлагбаум не удалось, в объезд шлагбаума идут какие то следы, не автомобильные.
Понимая безуспешность попытки, все же пробую проехать по этим следам, через пять метров достаю трос, Влад с 4 рывков возвращает наш автомобиль на твердое покрытие.

Еду в соседний поселок, где какие то рабочие подтверждают нашу информацию о туристических автобусах. Возвращаюсь, сидим ждем автобусы. В 12.30 они появляются, вместе со снегоуборочной машиной. Пристраиваемся сзади … через 20 минут мы на НордКапе!!!

Цель достигнута! У нас 1,5 часа на осмотр и съемку. Которые пролетели мгновенно!

Символично откупорили бутылку шампанского, по пару глотков и начинаем фотографироваться. Ветер достаточно сильный на плато.

В 14.00 все собираются и выезжают! Жаль что так мало времени! Очень жаль. Как по мне, то я остался бы там переночевать в машине…
Без особых сложностей спускаемся вниз, находим ресторанчик для ужина.

Крабов нет! Мрак!!! Из-за праздников никто в море не выходил и улова нет….
Едим то что есть ))) Ужин на троих – 102 Евро…..

 

Немного грустно стало… И какая то непонятная усталость…
Сейчас идет сильный снег и надеюсь машины наши занесет ))))

Да кстати о машине, у меня периодически пропадает зарядка аккумулятора, видно с генератором что то не так…. Проявилась только сегодня…. Наблюдаем…

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony