27 Декабря 2010 17:12Автор: Администратор  /  Просмотры: 2190

Путеводитель по Крыму с Honda Pilot

 

Крым – это край, напоминающий рай. Конечно, многое в этом раю зависит от Вас, ваших спутников и средства передвижения. Так уж повелось, что путешествуем мы, в основном, на автомобилях. Ногами ходим все меньше, то ли усталость и лень, то ли старость, и возраст берет свое…

 

В этой статье-обзоре, мы постараемся показать, что можно посмотреть в Крыму, не прилагая особых физических усилий. Для путешествия был выбран Honda Pilot, неоднократно себя зарекомендовавший, как идеальный автомобиль для длительных дальних поездок. Мы уже не раз писали о нем, и когда перед нами снова встал выбор, единогласно проголосовали за Pilot.

 

 

Если Вы еще не были в Крыму, то наша статья обязательно пробудит в Вас желание его посетить! Море, солнце, необыкновенной свежести воздух, величественные горы (местами, очень даже неприступные), виноградники, персиковые сады, незабываемые впечатления и, вообще, масса замечательного – все это Крым. За последние годы, и сервис, и инфраструктура на полуострове вышли на новый уровень, еще не европейский, но уже и не «совковый». В любом случае, можно к этому относиться, как к местному колориту. И тогда, никто и ничто не помешает Вам наслаждаться временем, проведенным здесь.

 

 

Соленое дыхание моря, смолистый аромат кедровой рощи, потрясающие виды с высоты птичьего полета, бескрайняя синяя гладь – и Вы вновь, в который раз, ощутите, как прекрасна жизнь! Приятного Вам путешествия и новых открытий!

 

Избежать жгучей жары поможет ночной переезд. Выехав вечером из Киева, к утру, мы были бы уже в Крыму, если бы не неприятный инцидент в Новой Одессе. В 3 часа ночи, на пустой дороге, мы пробили колесо. Замена колеса заняла около получаса, и еще час на ремонт в Армянске. Но настроение нам испортить тяжело, люди мы не суеверные!

 

 

На границе въезда в Крым, находится памятник истории УССР «Перекопский вал». Мощное земляное укрепление, пересекающее Перекопский перешеек в самой узкой части. Высота вала достигала 10 м, вдоль него проходил канал, соединявший Перекопский залив с озером Сиваш. Точная дата постройки неизвестна, но уже в I в. в греческих источниках упоминается крепость Тафрос с оборонным валом и каналом.

 

 

Далее, наш путь лежит в Белогорск, возле которого расположен следующий памятник природы – гора Ак-Кая (Белая скала) – отвесная скала высотой 325 метров, которая возвышается над долиной реки Биюк-Карасу в районе Белогорска. На гору можно легко заехать со стороны, но вид снизу на гору нас поразил много больше.

 

 

В древние века Белая скала была местом казни. В 1777 году на Ак-Кая размещался штаб Суворова. В 1782 году князь Потемкин в этих местах принимал от крымских мурз и баев присягу на верность Российской империи.

 

В Судаке можно провести пару дней. Мы же решили особо не задерживаться и посетили  только Генуэзскую крепость.

 

 

Генуэзская крепость венчает древний коралловый риф, представляющий собой конусообразную гору, построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы.

 

Ночевка была намечена в поселке Морское, где мы заранее забронировали номер в частной мини-гостинице «Жемчужина Дракона». Закрытая территория, удаленность от шума дорог, бассейн и радушный прием – что еще нужно усталому путнику.

 

 

На следующее утро мы отправились дальше, на Ялту. Одним днем в Ялте не отделаешься, частный зоопарк, ботанический сад, комфортные пляжи… Нас затянуло на несколько дней и, честно говоря, уезжать совсем не хотелось. Особенно, после восхождения на Ай-Петри. Как же там красиво!.. Кстати, рекомендуем посетить кафе армянской кухни «У Сергея», недешево, но безумно вкусно. А хозяева очень приветливы и доброжелательны. Здесь же, на плато можно покататься на лошадях. Но, после плотного обеда, нам попросту было лень.

 

 

В обязательном порядке, посетите единственный в Украине крупный частный зоопарк «Сказка». Нам он понравился даже больше, чем Никитский ботанический сад. Хотя и в нем есть своя прелесть: погулять по тенистым дорожкам парка. Один совет: если не хотите после прогулки подниматься наверх, к главному входу, оставьте машину на нижней стоянке.

 

 

Ну и, раз мы на море, нужно упомянуть о пляжах. В Ялте есть и общественные пляжи, и платные, с баром, рестораном и даже опрыскивателем воды. Чистота морской воды – здесь уже, как повезет.

Посетите парк в пансионате «Айвазовское» в Партените. Безумно красивый и ухоженный парк с аллеями роз, фонтанами и статуями. Его можно посетить за отдельную плату, так как территория закрытая.

 

 

 

По дороге из Ялты в Севастополь есть много достопримечательностей. Мы же решили дать себе день отдыха, и от души повеселились в аквапарке в Симеизе. За фиксированную стоимость в 240 грн. можно находиться на территории целый день, все аттракционы уже входят в стоимость билета. Кстати, для жителей Крыма – скидка…

 

 

 

Следующий пункт нашего путешествия – Балаклава и ее окрестности. Перед въездом в город, нас встретил член украинского «Tucson Клуба» Володя, ставший нашим проводником. Благодаря ему, мы увидели «Бочку Смерти», с вершины которой нам открылся прекрасный вид на «Башни Чембало» и саму Балаклаву. В Балаклаве посетили рыбный ресторан, что и вам советуем. Не быстро, но вкусно. За дружеской беседой время летит незаметно, а в наших планах посетить еще мыс Фиолент и Херсонес. Затем прогулка по набережной Севастополя, с осмотром местных достопримечательностей и памятников. Город вечной славы нам понравился, и вызвал желание вернуться и познакомится с ним поближе.

 

 

Далее – Бахчисарай и Ханский дворец. Город оставил неоднозначное впечатление, но очень понравился ресторанчик в центре Старого города, недалеко от Ханского Дворца.  С виду неприметный, но со вкусной и очень недорогой татарской кухней.

 

 

Евпатория. Детский курорт, множество мам с детьми, развлечений… Из достопримечательностей, мы посетили только мечеть Джума Хан-Джами.

 

 

Самая большая многокупольная мечеть в Украине и в европейской части СНГ. Хан-Джами воздвигнута в 1552 году великим османским зодчим Мимаром Ходжи Синаном ибн Абдулменнаном. Мечеть продолжает жить своей особой жизнью. Просуществовав 450 лет, она по-прежнему поражает посетителей совершенством и чистотой своих линий.

 

Последнее красивое место в наших планах – мыс Тарханкут. Посетив Мекку дайверов, мы выдвинулись в обратном направлении, на Киев. Несмотря на усталость, все участники путешествия переполнены эмоциями и едины в желании вернуться сюда еще.

 

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony