25 Октября 2010 03:10Автор: Администратор  /  Просмотры: 1623

Отпуск 2010 или хорошо там где мы

Вместо предисловия

"Что не говорите, а лучше Гудричей могут Быть только Гудричи...
Отдыхалимы в этом году в прикарпатье ну и так сложилось что по закону Мэрфи, именно когда у тебя отпуск-выпадает дождливый сезон)
"Облачко служащего" как говорил всеми любимый Фантоцци.
так вот, о чем эт я? а! "

 

Часть 1 и не последняя
Выехав из Киева в прелестный солнечный день, под Житомиром попали в стену ливня)

когда подъехали к Виннице-снова было солнышко и мы решили заскочить в историческое место "Ставку Вервольф" точнее в то, что от нее осталось.

по дороге мы просто не смогли снова посетить одно из прекраснейших мест — Мурованы Куриловцы насладиться великолепием старинного парка.

хоть и не хотелось нам покидать атмосферу средневековьяя, но пора было выдвигаться к дальнейшей точки нашего путешествия — с. Лядова умопомрачительное место (найденное благодаря майскому Выезду "Полный Песец 2")

а КАКИЕ ТАМ ВИДЫ открываются …словами трудно описать и фото увы не в полной мере передают ту атмосферу.

Как в насмешку, улицу которую ведет за село в горы назвали "ул.Сухая"…почему насмешку? смотрим фото.

Да, имеено так) Улица Сухая, это горная речка по среди села (не глубокая правд? максимум по колено) Выезды со дворов прямо в речку, там же люди моют посуду и т.д.
Получили массу удовольствия от проезда)
далее за селом -наше место и пункт где мы собирались сделать привал на пару деньков -Шикарная многоярусная гора.

в р-не скального монастыря, близь села Лядова.

 

слегкаподустав от впечатлений и дороги, плюс еще погодка на удивление быласупер, мы разбили лагерь и стали предаваться благам отдыха ) К тому жегорная речушка была рядышком которая превосходно служила наместественным холодильником, так как в такую жару вода в ней была-ледяная.

Лицо такое у меня не от ноши, а от ледяной воды)

Вот такой наш "холодильничек"

Ну и как же Быть в таком месте возле Скального Монастыря (основанное Иоаном Печерским по пути в Киев) и не посетить его? И заодно побывать на границе)

Для этого правда под палящим солнцем пришлось карабкаться в гору…

но игра стоила свеч!

 

часть 2 "Продолжение"


Многие,посетившие это святое место, отмечают, что, поднимаясь по ступенькам к монастырю, невольно ощущается трепетное чувство, настроение меняется,душу переполняют дивные эмоции: хочется и плакать, и смеяться,овладевает эйфория. У подножия храма три святых источника, холодная чистая вода придаст силы уставшему путнику.
насладившись видами сверх восхитительной природы с высоты птичьего полета, на соседнюю Молдавию.

отправились осматривать монастырь.
Монастырь действующий, и вести себя здесь следует соответственно: заходить за ограждения не нужно, голову женщин должен прикрывать платок. Если вы хотите посмотреть храм и келью преподобного Антония, вам нужно обратиться к смотрительнице монастыря – матушке Параскеве. Она с удовольствием расскажет историю святого места, покажет выдолбленный в скале храм.

И первым делом нас завлекла в свои недра -братская костница, где хранятся останки монахов. При ее посещении невольно возникнет аналогия скостницей Афонского монастыря: в углублениях стен при свете свечей хранятся черепа монахов.

Свидетельства о посещении монастыря в разные времена важными персонами хранит стена разрушенного храма. Если присмотреться, то можно различить надписи на русском и молдавском, турецком и польском языках. К сожалению, не дожила до наших дней «ономатика» – книга посетителей при большой церкви Усекновения. В ней оставили свои записи Воронцов, Сапега, Потоцкий,Чацкий, Чарторийский.
Рассказывать о таких местах можно долго, много, захватывающе и бесконечно)
Но надо было возвращаться в Лагерь, так как с минуты на минуту, должны были приехать еще наши друзья из Киева)
Дождавшись-встретили как подобает, Водкой-Салом) И хорошо поужинав, решили придаться сну,положив кастрюлю с привезенным шашлыком в наш "холодильник" т.е. в горную речушку… (вот что-то меня сдержало чтобы не класть туда водку…наверное лень, и как оказалось на утро-повезло)
настала ночь…Вы когда нибудь засыпали в трансформаторной будке во время короткого замыкания? нет? Тогда вам увы не понять, что такое оказаться в эпицентре грозы на плато) Мы "спали" как под вспышки фотоаппаратов и земля под нами периодически содрогалась … затихло все под утро…
Есть такая песенка "Нас утро встречает прохладой"
Утро встретило нас тоже прохладой…серым небом и…маленькая горная речушка с найчистейшей и свежайшей водой превратилась в бурлящий грязевой поток…

Самое прикольное, что оставленное вечером замаринованное мясцо (в пакете и кастрюльке) исчезло…и как долго мы его не искали, найдено так и не было…(вот хорошо что моя лень меня отговорила класть туда водку ;)
Ну пора было сворачивать наш лагерь и Двигать дальше по маршруту.
Заехав в местный магазинчик и затарившись кое-какими продуктами и питьевой водой,

мы решили продвигаться в с.Нагоряны через ущелье, что после дождя обещало быть увлекательно очень. Через пол часа поднявшись по ущелью,

смахнув выступивший пот и пригладив рано поседевшие волосы поняли-было очень интересно)

но на это приключения только начинались! После ночного ливня (и моросящего дождика который не прекращался) все дороги были просто размыт, что в принципе нас и обрадовало)

Проехав по таким "дорогам" еще с часа два, мы радостные, веселые и слегка проголодавшиеся выехали к Днестровской ГЭС

где и сделали 15-ти минутный привал и перекус)

Дальше нас Ждал ПЕСЕЦ
не в том смысле, что плохо, а есть такое историческое место на Ридной Неньки Украине)
откудаже взялся этот Песец. Есть две версии дивного названия. Первая гласит,что село основал князь Данило Галицкий, местная речушка так иназывается — Даниловка. Он любил охоту, а в здешних густых лесах быломного песца и барсуков. Песцом местные жители называли пушистую лисицу.Так и закрепилось за местностью название Песец. По второй версии, вселе проживал ученый монах, который умел хорошо писать.
Впервые селоупоминается в исторических документах начала XIII века, до 1255 годаоно входило в состав Галицкого княжества. В 1795 году Екатерина IIподарила Песец своему тайному советнику генералу Стрекалову, а тот, всвою очередь, отдал его в качестве приданого дочери, которая вышлазамуж за генерала Дивова. Последний вскоре раздарил свои поместьянаследникам, так Песец стал собственностью известного на Подолье баронаПавла Павловича Местмахера.

Нафотографировавшисьвдоволь с нашим любымим Столбом, мы отправились дальше в Соколецкую долину …вот там то нас ждал Песец…не село, а именно он…но об этом вследующей части моего повествования…

 

Часть 3 или У природы нет плохой погоды


Коротко о содержании предидущих серий: Офигеть, красиво, круто, Ура Песец! …Песц? … песец?! …караул ПЕСЕЦ!"
нашимизлюбленным местом уже несколько лет, является соколецкая долина,обычному путнику ее не найти, если не знаешь где она, когда-то нашиколлеги по клубу, заблудились и случайно на нее наткнулись, с тех пормы там каждый год, а то и по нескольку раз в году… когда мы подъехали кспуску в соколецкую долину… мы были слегка шокированы увиденным… мыбыли тут в мае этого года… и все выглядело вот так…

пре?естнаягорная речушка опускалась в неимоверно красивейшую долину впадая вречку ушица, несмотря на маленькие размеры речушки, в ней много рыбы ивода всегда чистая и прохладная… но спуститься в долину мы не смогли…

по словам местных, из-за дождей которые не прекращались с мая, речушкапревратилась в бурный горный поток, вырывая с корнями деревья иразворотив русло до ширины автострады…

содной стороны нам путь был перекрыт валунами и селевыми потоками… нозная хорошо местность, мы имели в запасе еще два спуска, кудасобственно и направились.
у второго спуска нас ждало вот это…

по среди дороги был "вымыт" обрыв высотой в два метра…справа скала -слева обрыв…
Оставался третий спуск, но до него надо было обьезжать через Откроков, а это крюк в 30 км…вечерело и надвигалась гроза…

надо было искать приют на ночь… и мы двинулись в путь

ливень не заставил себя долго ждать… пришлось уркыться от него в близ лежащей заброшенной ферме

когда дождь поубавил свои силы, отправились на поиски места длялагеря…вечерело и хотелось уже где-то остановиться…путь наш лежал влюбимые Вахновцы…
Приехав туда, снова обнаружили размытые спуски безвозможности туда попасть, так как моя машинка была обута в колесаГудрич ОллТераен, я попытался спуститься … все получилось но увы вГудричах был один я.остальные на стоковой резине может быть испустились, но вот подняться вряд ли смогли…

изучив карту нашли еще один спуск к берегу … спускались очень аккуратно и долго… но даже в дождь…там дьявольски красиво!

Вот и долгожданный конец спуска, пару седых волос в добавок к уже имеющимся, и мы разбиваем лагерь под моросящий дождик…

утром, проснувшись мы обнаружили в метрах 500 целый лагерь-недоприводов…оказалосьлюди спустились "по сухому" в пятницу, затем пошел дождь (мягонькосказано про сплошной поток воды и низвергающегося свинцового неба)дороги размыло и вот уже четвертый день они не могут подняться… (замечучто связь там мобильная отсутсвует) и они пешком в гору (около 8 км)ходят в село за провизией. жесть конечно ) Мы сразу рванулись в село,пока опять не начался ливень, чтобы скупиться продуктами.
из Всех желающих поехать, выехать смог только я на BF Goodrich All Terrain )

в селе скупились и заодно поофроудили, так как дороги там размыты)

только вернулись в лагерь…пошел дождь…ну как пошел, побежал)
Весь вечер и практически следующий день провели в палатках изучая карты, как игральные так и топографические)

Затем познакомились с близь стоящей компанией — приятные и общительные люди)Макс сразу предложил свои услуги в качестве экскурсовода по местнымкрасотам…слово "красота" это очень уменьшенное слово к тем местам… этонадо видеть и там побывать.

вернувшись, сильно обрадовались выглянувшему солнышку и решили отметить сие безотлагательно!

нас ждал следующий день, и все мы надеялись, что он будет солнечным…всеприметы вели к тому, ну и конечно приезд нашего товарища Джони, которыйвсегда привозил с собой хорошую погоду) Встречать его пришлось ночью…

встретив, напоили, обогрели, обобр…обосновали)

Продолжение следует…

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony