13 Февраля 2014 12:02Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2162

Ладога Трофи – не только спорт

Продолжается приём заявок на одно из самых сложных международных соревнований 4х4 – Трофи рейд «Ладога».

По традиции, это грандиозное мероприятие, на которое съезжаются посмотреть сотни жителей города Санкт-Петербурга, включено в программу празднования дня города. В этом году участников и зрителей ждет особый праздник, так как трофи-рейд "Ладога-2014" приурочен к 100-тию "внедорожных" гонок в России.

С учетом различной степени навыков участников и подготовки автомобилей, экипажи соревнуются в разных группах. Группы отличаются друг от друга сложностью трасс, а также техническими требованиями к автомобилям. Это позволяет принять участие в спортивном приключении, как опытным спортсменам, так и автолюбителям, обладающим не подготовленными к офф-роуду внедорожниками.

Сегодня мы хотим рассказать Вам о самой доступной категории Трофи-рейда «Ладога», но при этом самой интересной для «обычных» водителей. Мы ни в коем случае не сомневаемся в способностях наших читателей, среди которых есть водители внедорожников, назвав их «обычными». Но, как ни крути, а спортивные категории предназначены для спортсменов и их серьезно подготовленных «лошадок».

Мы поделимся с Вами идеей, как можно занимательно провести отпуск с друзьями или всей семьей, не выезжая с просторов нашей прекрасной родины. А также насладиться красотами мест, которые совсем рядом с нами, но, по разным причинам, не охвачены нашим вниманием.

Как же все начиналось? В свое время на соревновании появилось много участников которые уже в полной мере насладились всеми прелестями «жесткого» офф-роуда и которые захотели просто отдохнуть, в режиме семейного выезда, культурной навигации, геокешинга и с небольшой спортивной составляющей.

Так же было много тех, кто не решался пройти «Ладогу» в спортивных категориях, в силу разных причин. Кто-то считал свой автомобиль недостаточно подготовленным. Одни считали неподготовленным экипаж, так как одно дело учиться, читая статьи и смотря фото, другое дело окунуться во всю эту «грязь» с головой. Другие хотели просто с чего-то начать. Кто-то же просто не знал, что такое офф-роуд и шел путем: «лучше я один раз попробую, чем проведу десятки вечеров за просмотром фото и видео». У каждого были свои причины, но так или иначе эта группа должна была появиться и это свершилось!

Теперь же группа «Grand-Tourism» считается самой популярной и является самой многочисленной группой «Ладоги».

 

Что же такое группа «Grand-Tourism»? Маршрут был проложен по достопримечательностям Карельского перешейка, Северного приладожья, с посещением культурных и природных памятников, монастырей.

Спортивная составляющая в виде пляжной и дюнной гонок, ночного ориентирования. Со временем «родилась» специальная программа и Руководителем группы стал Александр Игнатюк. К тому времени Александр уже несколько раз успел проехать «Ладогу» в различных группах.

За основу программы группы «Grand-Tourism» было решено использовать игру «Геокешинг», были проведены разведки и придуманы маршруты, наполнение каждого дня стало интереснее. Трассы почти на каждый день были разные: для подготовленных – короткие и грязные, для «полированных» – длиннее, в объезд, но лёгкие. Важно было учесть, что в группе «Grand-Tourism» принимают участие экипажи на автомобилях совершенно разной степени подготовки к бездорожью. Чуть позднее решили кардинально изменить подход к наполнению каждого дня. Был придуман, а, точнее, позаимствован и адаптирован под «Ладогу» Квест, введено несколько «технических» этапов, остались Пляжная и Дюнная гонки, Ориентирование по легенде.

Такое количество дисциплин призвано в первую очередь нивелировать внедорожную подготовку автомобилей, проверить слаженность экипажа, мастерство пилотов и штурманов. В таком формате «Grand-Tourism» существует и по сей день.

 

Мы задали несколько вопросов Александру Игнатюку: Какова главная идея «Grand-Tourism»? Главная идея «Grand-Tourism» - это постараться дать каждому участнику не только возможность почувствовать свою причастность к крупнейшему в мире приключению на бездорожье, но и «окунуться» в «Ладогу». Проехать по тем же трассам, что несколько лет назад проходили спортсмены, увидеть их в процессе преодоления нынешних спецучастков. Не просто «покрасоваться» с крутыми наклейками на бортах, а действительно побороться за призовое место. Увидеть то, что не показывают простым туристам по причине недосягаемости, причем, добравшись туда самостоятельно. Испытать себя в конце концов!

 

Расскажите подробнее про правила «Grand-Tourism»: что делают на соревновании участники этой зачетной группы? Всё просто. Для того чтобы победить, нужно найти точку Финиша и приехать на неё первым. Чтобы найти точку Финиша, нужно каждый день «Ладоги» выполнять задания и отвечать на вопросы. Полученные результаты записывать. Также есть Бонусы. Переехал брод – получи ответ на вопрос или бонусные минуты, которыми можно погасить штраф.

В последний день на старте гонки экипажи получают формулу, в которую вставляют полученные результаты предыдущих дней Квеста. Итоговый результат и есть GPS-координаты точки Финиша. Чтобы быть первым на Финише, нужно набрать как можно меньше штрафных минут за все предыдущие дни на «Технических этапах», пляжной и дюнной гонках, ночном ориентировании по легенде. Гонка преследования стартует с гандикапом, равным разности штрафного времени. То есть, первым стартует экипаж с минимальным штрафом. Получает формулу и начинает считать. Второй экипаж - за ним через промежуток времени, равный разности между штрафом первого и второго. Получает формулу, начинает считать. И так далее. Не факт, что на Финиш приедет первым тот, у кого минимум штрафа. Что, на ваш взгляд, является самым сложным? Самое сложное для участников в течение восьми дней находиться в тонусе. Не нашел одну точку - и результат на финише окажется неправильным. А еще вокруг красота, соблазны… Не только у спортсменов, но и у участников группы «Grand-Tourism» иногда падает «планка», и в азарте они могут повредить свой автомобиль.

 

Самые запоминающиеся моменты? Таких моментов великое множество. И каждый год обязательно это финиш победителей. Ведь когда участники приезжают на финиш, они еще не знают, что они первые! Взрослые люди переполнены эмоциями, как дети. Конечно, запоминаются моменты, когда понимаешь, что участники довольны. Когда в последний день люди подходят и говорят «Спасибо».

Как можно описать участника группы «Grand-Tourism»? В группе «Grand-Tourism» едут три типа участников. Первый и самый массовый - это семьи. Иногда с детьми, иногда без. Второй тип - те, кто хочет попробовать «Ладогу» на вкус. Для них «Grand-Tourism» – разведка. В группе «Discovery» для многих кажется совсем просто, а в группе «Grand-Tourism» и бездорожье есть, и спортивный зачёт присутствует. Третьи – бывшие спортсмены, которые несколько лет ездили вокруг озера участниками, и кроме грязи, болот и препятствий ничего не успевали посмотреть. Ведь когда тикает секундомер, красот вокруг не замечаешь. Теперь они едут посмотреть и отдохнуть. И, кстати, многие удивляются, что не замечали всего этого великолепия вокруг. Объединяет все три типа тяга к приключениям, желание испытать себя. Ну и, конечно, неповторимая красота природы.

Что для вас значит это соревнование? «Ладога» – это люди. Разные, со своими характерами, привычками, темпераментами. Но на «Ладоге» люди – настоящие. Буквально уже на второй день исчезает вся городская «шелуха», куда-то деваются «понты». А если «шелуха» не исчезла, то долго в «Ладоге» не продержишься, не приживешься. Во-вторых, конечно же, это – Природа. В-третьих – отдых. Даже работая руководителем группы «Grand-Tourism», я отдыхаю».

Даты проведения 31 мая - 8 июня 2014 года.

Подробно ознакомиться с информацией Вы можете на официальном сайте мероприятия - http://ladoga-trophy.ru.

Полный регламент и другую техническую информацию можно без труда найти там же.

Для участия в соревновании: определяете Зачетную Группу, исходя из Технических Требований заполняете Заявочную форму и отправляете ее по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По всем вопросам можно писать на e-mail или звонить по телефону +7(812) 921 21 82

Мы уверены, что это будет незабываемое путешествие!!!

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony