26 Мая 2014 10:05Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 3184

Can-Am Trophy Russia 2014: ярко, быстро и жарко

23-25 мая в Бугульминском районе р. Татарстан состоялся первый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014. Открытие сезона можно охарактеризовать несколькими словами: ярко, быстро и жарко.

Старт квадросерии 2014 ждали с особым нетерпением. Спортсмены начали подготовку к спортивному сезону еще зимой, а количество желающих принять участие в состязании превысило установленный организатором максимум. Загодя начал подготовку соревнования и орг.комитет первого этапа OFF ROAD клуб г. Екатеринбург и спортивная команда Airon Racing Team (г. Бугульма). Поэтому не случайно, что в Бугульме было установлено сразу несколько рекордов квадросерии — самое большое количество участников и самая протяженная трассу за всю историю проведения Can-Am Trophy Russia.

23 мая в с. Ключи, где был построен базовый лагерь соревнования, приехало 113 участников из более 30 городов России и Казахстана, большая группа поддержки и несколько тысяч зрителей. Оренбург, Крымск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Воткинск, Екатеринбург, Самара, Ижевск, Владимир, Йошкар-Ола — вот лишь малая часть географии участников квадросерии.

Трасса соревнования общей протяженностью более 400 км была поделена на пять спецучастков.

В пятницу прошли административные и технические проверки, суббота для участников началась с торжественного старта на центральной площади Бугульмы.

 

В этот же день экипажи проехали три спецучастка (СУ). Самым коротким был ССУ1, он же Пролог, - короткая динамичная трасса, протяженностью 800 м, которая была построена в непосредственной близости к базовому лагерю. Невысокие трамплины, резкие повороты, несколько «засадных» участков - участники не стали лишний раз рисковать и проехали эту короткую дистанцию в спокойном режиме.

После этого начались основные состязания, теперь уже трасса каждого СУ составляла порядка 100 км. Проезжая один спецучасток, экипажи уходили на 30-минутную нейтрализацию, после которой снова выходили на трассу. Время, затраченное экипажем на прохождение каждого спецучастка, суммировалось, тот, кому на прохождение всей дистанции понадобилось меньше времени, и стал победителем состязания.

Борьба на трассе не остывала ни на минуту - участники показали быстрое прохождение дистанции соревнования, на финиш спецучастков они приезжали друг за другом.

По итогам первого спортивного дня лучшее время в группе SSV показал экипаж #267 Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург), группу ATV возглавил #220 Антон Бердников (Пенза).

 

Во второй спортивный день борьба за лидерство обострилась. На первое место обеих группах могли претендовать несколько экипажей и каждый выжимал максимум возможного. В итоге в зачете квадроциклов (ATV) победителем 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2014 неожиданно стал дебютант квадросерии и, по его словам, подобных соревнований тоже, Анатолий Кузнецов (г.Воткинск). Он на три минуты опередил опытного спортсмена из Пензы Антона Бердникова. Бронзовая медаль в ATV досталась представителю Йошкар-Олы Александру Максимову, который уступил обладателю второго места всего полторы минуты.

 

В зачете мотовездеходов side-by-side (SSV) Иреку Миннахметову и Антону Власюку удалось сохранить свое преимущество перед соперниками, они вновь на первом месте в своей зачетной группе. Второе место за нижегородскими спортсменами Вячеславом Игнатовичем и Александром Обуховым, бронза у Тараса Лаукарта и Владимира Бендюрина (г.Владимир).

От генерального партнера квадросерии компании ROSAN победители и призеры получили фирменные кубки, дипломы и подарочные сертификаты.

Впереди новый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014, который состоится 25-27 июля в Нижегородской области. 

Результаты первого этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014

ATV

1 место — Анатолий Кузнецов (Воткинск)

2 место — Антон Бердников (Пенза)

3 место — Александр Максимов (Йошкар-Ола)

SSV

1 место — Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург)

2 место — Вячеслав Игнатович / Александр Обухов (Нижний Новгород)

3 место — Тарас Лаукарт / Владимир Бендюрин (Владимир)

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia www.canamtrophy.ru  – новый этап в развитии и популяризации квадродвижения в России. Это первая всероссийская серия, созданная специально и только для квадроциклов. Инициатор и генеральный партнер серии – компания ROSAN (www.rosan.com), официальный дистрибьютор техники BRP (Bombardier Recreational Products Inc.) в России. Организационный комитет серии представлен OFF ROAD клубом г. Екатеринбург. Организация широкого доступа аудитории к ходу соревнований в режиме онлайн в серии Can-Am Trophy Russia осуществляется благодаря поддержке компании Gurtam (система спутникового мониторинга Wialon).

Генеральные информационные партнеры серии – журналы «МОТО», «Полный привод 4х4», «5 колесо», «Офф-Роуд Драйв», «Мотоэксперт», «Большой спорт», «RedSleds». Региональные соорганизаторы серии в 2014 году: спортивная команда Airon Racing Team г. Бугульма, официальный дилер техники BRP в Нижнем Новгороде «Хелпер – Спорт» и официальный дилер BRP в г. Ставрополе мотосалон «GARAGE Moto».

Официальные группы Can-Am Trophy Russia в социальных сетях: Вконтакте http://vk.com/can_am_trophy  Facebook http://www.facebook.com/canamtrophy

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony