20 Июня 2012 18:06Автор: Администратор  /  Просмотры: 1480

Выспитесь, все проверьте и хорошенько спланируйте

ГАИ напоминает, что в жаркую погоду следует особо тщательно планировать поездки, особенно на большие расстояние. Усталость водителя нередко приводит к трагедии.

Отправляясь в долгий путь, поспите хотя бы 7 часов

 

По прогнозам Гидрометцентра Украины в ближайшее время на территории сохранится жаркая погода. Столбики термометра местами будут показывать +35 °. Безусловно, такой температурный режим – фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно преклонного возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания и скорость реакции на различные дорожные ситуации.

 

ГАИ рекомендует водителям планировать свои поездки, особенно на большие расстояния, с учетом погодных условий. Обязательно брать с собой прохладную воду в достаточном количестве, а также необходимые лекарства. Лучше надевать в дорогу свободную, неплотную одежду, избегать употребления жирной и соленой пищи. Парковаться по возможности в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Не оставлять детей, а также животных в закрытом автомобиле даже на короткое время.

 

Перед поездкой в ГАИ советуют обязательно проверять техническое состояние автомобиля. В частности, в жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

 

 

В летний период добавляет хлопот и ГАИ, и участникам дорожного движения появление на дорогах водителей, управляющих автомобилем в состоянии усталости. В период отпусков, когда хочется побыстрее добраться до места назначения, люди часто проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что нередко приводит к негативным последствиям. К примеру, на прошлой неделе (12 июня) в ДТП в Днепропетровской области погибли пять человек. По одной из версий водитель мог заснуть за рулем.

 

Многим автомобилистам знакома ситуация, когда после многих часов подряд езды за рулем голова буквально падает на грудь и кажется, уже нет никакой возможности сопротивляться сну. Едва почувствовав приближение такого состояния, благоразумные водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Но, к сожалению, так поступают далеко не все. Пытаясь перебороть сонливость, некоторые усиленно курят, разговаривает с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае, такие водители делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. В ГАИ считают, что все эти приемы редко дают желаемый результат и зачастую лишь создают иллюзию того, что у водителя все в порядке.

 

ДТП по вине водителей, которые заснули за рулем, как правило, характеризуются большим количеством пострадавших. Неуправляемая легковушка, которая едет со скоростью даже до 80 км/ч, может натворить немало бед, не говоря уже о пассажирских автобусах и фурах.

 

Поэтому перед поездкой на дальние расстояния соблюдайте следующие правила, которые позволят уберечься от негативных последствий, связанных с переутомлением:

 

·         продолжительность сна перед поездкой должно быть не менее семи часов;

·         не принимайте успокоительные лекарства;

·         делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа;

·         не пытайтесь проехать сразу 500-600 км без остановки;

·         если вы курите, чаще проветривайте салон;

·         не переедайте перед дорогой.

 

Помните, что лучший способ борьбы с усталостью - это сам сон. Если вы чувствуете, что засыпаете, остановитесь в безопасном месте и вздремните хотя бы на 15-30 минут.

 

В ГАИ также напоминают, что Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии утомления (п.2.9б ПДД Украины).

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony