22 Июня 2012 12:06Автор: Администратор  /  Просмотры: 1704

Лучше не экономить и оформлять дополнительные виды страховки

Взять в аренду автомобиль в Украине давно уже не проблема. Главное - сделать правильный выбор и соблюдать простые правила. Сколько это стоит, читайте ниже.

 

В начале июня в СМИ широко обсуждалась новость о том, что в Греции под гнетом кризиса пошли на то, чтобы наполнять бюджет самым неожиданным способом - сдавать в аренду полицейские автомобили. У нас в стране, во всяком случае, пока Министерство внутренних дел такой услуги не предлагает. Зато взять в аренду автомобиль в Украине давно уже не проблема. Главное - верно сделать выбор и соблюдать простые правила, которые составил Автоцентр.

 

Эксперты провели обзор ряда фирм (которые первыми попались на глаза после поискового запроса «прокат автомобилей киев»), предоставляющих прокатные слуги, и пришли к следующим выводам. Если говорить о спектре предлагаемых услуг, то он достаточно стандартный: автомобиль без водителя, автомобиль с водителем, за отдельную плату можно заказать дополнительное оборудование - навигатор, детское кресло, можно оформить право на управление вторым водителем, а также приобрести дополнительную страховку, понизить сумму залога или «выключить» ограничение на суточный пробег.

 

Нет большого разнообразия и в географии покрытия. Как правило, в число городов, где предоставляется услуга по аренде авто, кроме Киева, входят Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов. Лидируют Hertz и Sixt, имеющие офисы в одиннадцати городах.

 

Гораздо шире обстоит дело с ценовой политикой — цены на украинском рынке довольно разбросаны. Стоимость аренды автомобилей в Украине эконом-класса колеблется от 30 евро до 95 евро в сутки. Правда, стоимость за одни сутки абсолютно не показательна, так как при сроке аренды более четырех дней суточная оплата, как правило, серьезно уменьшается.

 

К примеру, при оформлении заказа у Budget за стуки придется выложить 95 евро, а за 7 дней - 420 евро. При сравнении стоимости недельной аренды у разных компаний выяснилось, что наиболее дешевыми вариантами являются Sixt (222 евро) и Europcar (238).

 

 

 

Одним словом, выбирать есть из чего. Но какими бы разными не были фирмы, сдающие автомобили в аренду, при пользовании услугами всех из них следует соблюдать ряд правил общих для всех. Все эти правила актуальны не только в Украине, но и особенно в Европе.

 

Резервировать автомобиль следует заблаговременно. Помните, что обычно заказ оформляется не на конкретную марку, а на класс. Не все фирмы готовы принимать заказ на марку, а если готовы, то попросят эту услугу оплатить дополнительно.

 

Прокатные фирмы, как правило, принимают различные платежи, но самой удобной и распространенной формой является расчет кредитной картой. И на карте следует иметь сумму, минимум вдвое превышающую стоимость проката.

 

При оформлении аренды лучше не экономить и оформлять дополнительные виды страховки, ведь в жизни всякое бывает.

 

При заказе авто обязательно следует помнить, что очень часто предоставляемая техника имеет механическую коробку переключения передач, потому привыкшим к «автомату» следует на всякий случай получить несколько уроков езды на «механике».

 

Следует обязательно обратить внимание на тип резины, в которую обута прокатная машина, чтобы выбрать нужный стиль вождения. Может оказаться, что на автомобиле, вне зависимости от времен года, может стоять всесезонная, а то и зимняя резина.

 

При получении автомобиля обязательно изучите все имеющиеся дефекты и сверьте их со списком в акте приема-передачи, иначе за все «новые» изъяны придется платить.

 

Пользуясь чужой машиной, необходимо дотошно соблюдать правила дорожного движения, так как компании, как правило, ведут «черные списки» нарушителей, и потом, в следующий раз, могут просто отказать в аренде.

 

Во время эксплуатации автомобиля при себе обязательно нужно иметь водительское удостоверение и паспорт. Отсутствие этих документов грозит штрафом.

 

Обязательно нужно помнить, что курить в чужих автомобилях все-таки нельзя, и окурок, оставленный в пепельнице, может обернуться штрафом.

 

 

Следует помнить и о том, налагает ли прокатная фирма ограничения на суточный пробег, и оплатили ли вы снятие этого ограничения. Иначе за каждый лишний километр придется немало заплатить. Например, в заманчивой программе Sixt, предлагающей прокат за 5 евро в день, имеется суточный лимит в 100 км, а каждый километр сверх нормы стоит 1 евро.

 

Возвращать автомобиль следует с полным топливным баком. Если АЗС расположена не очень рядом с пунктом приема, то после заправки лучше ехать очень медленно, чтобы индикатор остался на отметке «полный». В противном случае компания сама зальет недостающий бензин и возьмет за него деньги. При этом стоимость топлива будет существенно выше, нежели на АЗС (например, по 2,5 евро за литр).

 

Возвращать автомобиль в пункт проката по возможности следует в рабочее время, так как за выход приемщика в нерабочие часы или по выходным оплачивается дополнительно. Дополнительно (чаще всего - в размере 200 евро) придется оплатить за сдачу автомобиля в другом городе, даже если в нем есть офис, который предоставляет услуги компании.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony