20 Октября 2010 14:10Автор: Администратор  /  Просмотры: 1717

Chevrolet NIVA: 8 лет с начала производства

23 сентября 2010г. исполнилось 8 лет с начала производства первого российского внедорожника Chevrolet NIVA.   

Активный выход компании на российский рынок сразу был отмечен отечественной и зарубежной прессой как прорыв года. С тех пор Chevrolet NIVA пользуется стабильным спросом у потребителей. Рынок получил современный качественный конкурентоспособный продукт, состоящий на 95 процентов из российских комплектующих. Неслучайно по данным Ассоциации Европейского Бизнеса в РФ по итогам 2004-2008 гг. Chevrolet NIVA стал самым продаваемым внедорожником на российском рынке. А в 2006 и 2009гг. был удостоен премии "Внедорожник года" в классе "Компактный SUV". Продажи автомобилей на сегодняшний день осуществляют 146 дилеров в 95 населенных пунктах Российской Федерации, 3 дистрибьютора и 8 дилеров странах СНГ.

 

 

Совершенствование качества выпускаемого продукта является приоритетным направлением в работе компании. «Chevrolet NIVA – востребованный автомобиль на рынке, - говорит генеральный директор СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри Гловер, - поэтому мы не торопимся заменять его другим. При этом основной задачей остается усовершенствование существующей модели без удорожания стоимости».   

В марте 2009г. на СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» началось производство обновленной версии Chevrolet NIVA. Внедорожник обрел стильный экстерьер от дизайн-ателье BERTONE и продуманный до мелочей интерьер. Его облик в большей степени стал соответствовать единому корпоративному стилю Chevrolet, при этом автомобиль  сохранил все параметры геометрической проходимости внедорожника.  В конструкцию обновленной Chevrolet NIVA было внедрено более 60 инженерных изменений. Основными областями улучшений стали обновление экстерьера и интерьера с точки зрения эргономики, внедрение рейлингов, улучшение вентиляции салона, снижение  уровня шума и улучшение светотехнических характеристик фар. Результатом успешного вывода на рынок  обновленной модели стало присуждение Chevrolet NIVA премии "Внедорожник года 2009" в номинации  "Премьера года". 

При модернизации автомобиля инженеры компании позаботились и об экологии. С декабря 2009г. все производимые Chevrolet NIVA 1.7 соответствуют нормам токсичности Евро 4.

В соответствии со стратегией компании, направленной на более полное удовлетворение потребностей покупателя и сохранения конкурентоспособности внедорожника на рынке, начиная с мая 2010г. на СП началась сборка Chevrolet NIVA усовершенствованной конструкции. Автомобиль был оборудован  карданными валами с ШРУС (шарнирами равных угловых скоростей) и раздаточной коробкой с двухрядными подшипниками выходных валов. Произведенные изменения способствовали снижению общего уровня шума, улучшению плавности хода и управляемости автомобиля. Все усовершенствования были произведены с целью увеличения ресурса не только компонентов, но и автомобиля в целом.

 

Все изменения, внедренные в автомобиль в 2009-2010гг., получили широкий резонанс в прессе: весной-летом 2009-2010гг. в пяти регионах России прошли тест-драйвы для журналистов автомобильных изданий, где Chevrolet NIVA как всегда порадовала надежностью, проходимостью и честной работой, как и положено настоящему российскому внедорожнику.

 

На вопрос, насколько автомобиль отвечает требованиям к российскому внедорожнику, генеральный директор СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джеффри Гловер сказал: «Абсолютно отвечает – в этом я убежден. Во-первых, простота в обслуживании - ее можно отремонтировать даже в Якутии. Во-вторых, у машины повышенная проходимость благодаря высокому клиренсу, раздаточной коробке передач. И, в-третьих, хорошее соотношение цены и качества. На какие-то несовершенства автомобиля я всегда смотрю глазами потребителя, стараясь улучшить слабые места. Но я уверен, что компания движется в правильном направлении, поэтому спрос на Chevrolet NIVA был, есть и будет».

   

За 9 месяцев текущего года с конвейера СП сошло 24 617 автомобилей Chevrolet NIVA, что на 65,03% превышает показатели аналогичного периода 2009г. Отгрузки дилерам составили 24 757 автомобилей, в том числе в страны СНГ — 1 263, что на 52,3% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

 

В сентябре дилерам России было отгружено 3 568 автомобилей, что на 46,1% больше чем в августе. В том числе, по программе утилизации реализовано 359 автомобилей Chevrolet NIVA. Это на 91% больше показателей предыдущего месяца. За семь месяцев действия Программы утилизации дилерами было реализовано 2 564 автомобиля.

Всего с начала производства дилерам было отгружено 336 455 автомобилей Chevrolet NIVA, в том числе в страны СНГ — 28 846.

    

Таким образом, за восемь лет удалось создать не просто действующее производство, а рентабельный завод, удовлетворяющий мировым стандартам по качеству, приносящий стабильную прибыль и выплачивающий акционерам дивиденды. За истекший период выпущено более 328 тыс. автомобилей, появились преданные поклонники марки, завоеваны престижные награды, полным ходом идет модернизация продукта.

   

Компания «Джи Эм-АВТОВАЗ», созданная «Дженерал Моторс», АВТОВАЗом и Европейским Банком Реконструкции и Развития, стала первым крупным международным совместным предприятием в российской автомобильной промышленности. СП гордится своей принадлежностью к бренду Chevrolet и возможностью внести свой вклад в улучшение продукта, представленного в России и странах СНГ.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony