08 Января 2013 08:01Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2006

Africa Eco Race 2013: Результаты 10 этапа. 8.01.2013

Этап 10. 8 января 2013г. Тенади - Коба. "Последний этап. Старт в Мавритании - Финиш в Сенегале"

СУ 196 км - Лиазон : 471 км - Всего : 667 км

Как и в 2012 году, старт этого спецучастка начинается прямо из сердца дюн. Те из участников, кто остался в боевом строю, сольются прямо со старта с шестью переходами по дюнам, одна из которых протянулась на 5 километров. По прохождению 35-ти километров, участники выйдут на хороший участок дороги, на котором, тем не менее, будут встречаться песчаные ловушки. 85-ый километр разнообразит этап 40-ка километровой слаломной секцией между дюнами, прежде чем вновь выйти на очередной участок сложных в навигации травяных равнин с переходами, три из которых нужно покорить.

 Пройдя все преграды участникам останется лишь катиться к финишу близ Хассей Эль Барга на быстром и простом треке, петляющем между дюнами. Но конец дня будет не близок, экипажи ожидает 471-километровый лиазон, пересекающий сенегальскую границу с Кобой, где вблизи арахисовой рощи и обустроится последний бивуак.

 

Данный спецучасток №9 самый длинный во всей гонке, анонсировался организаторами Африка Эко Рейс 2013 и как самый сложный. Первыми на трассу традиционно ушли лидеры предыдущего этапа: Шлессер, Жасинту, Томечек, Шибалов, Ковач. Антон Григоров стартовал с 11-ой позиции. Жером Пелише не вышел на старт этапа. Смотрим видео сюжет о 9 этапе!

 


 

LIVE


12:15 (Киев)  Ждем участников на КП 1, тройка лидеров сейчас на трассе выглядит так: Абдельхамид Абуюсуф, Жан-Луи Шлессер и Йост Ван Каувенберг.

12:40 (Киев)  И вот экипажи начинают проходить КП1. Расстановка сил в таблице сейчас выглядит так: Жан-Луи Шлессер, Йост Ван Каувенберг, Абдельхамид Абуюсуф, Ив Фромонт, Антон Шибалов.  Стоит отметить, что сегодняшний этап - это последний шанс для участников улучшить свой результат, потому как завтрашний СУ включает в себя лишь 24 км боевой трассы, и что-то изменить на последнем этапе будет уже практически невозможно. Разве что, технические проблемы и неполадки могут скорректировать итоговые результаты.

13:40 (Киев)  Пятерка лидеров на трассе на данный момент: Йост Ван Каувенберг, Ив Фромонт, Жан-Луи Шлессер, Антон Шибалов, Абдельхамид Абуюсуф.

14:00 (Киев)  Есть первый финиш: Йост Ван Каувенберг первым заканчивает 10 этап.

14:03 (Киев)  И первым в категории «Грузовики» на финиш приходит Антон Шибалов, команда «КАМАЗ-мастер»

14:30 (Киев)  Финишировавшие участники выдвигаются по 471-километровому лиазону в направление Сенегала. Завтра всех участникам ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2013» ждет финальный этап по маршруту Коба-Дакар. Участникам предстоит пройти 247 км, из которых 223 км - лиазон, и только 24 км - боевые.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ: Общие результаты после десяти этапов!

Категория АВТО. Тройка лидеров абсолют:


1. SCHLESSER Jean louis, №200, авто: SCHLESSER, страна: Франция
2. FROMONT Yves, №208, авто: BUGGY, страна: Франция
3. VAN CAUWENBERGE Joost, №204 авто: TOYOTA, страна: Бельгия


Категория ГРУЗОВИКИ:


1. SHIBALOV Anton, №401, авто: KAMAZ, страна: Россия
2. TOMECEK Tomas, №400, авто: TATRA, страна: Чехия
3. JACINTO Elisabete, №403, авто: MAN, страна: Португалия


Категория МОТО, общий зачет:


1. FONTYN Martin, №169, мото: KTM, страна: Бельгия
2. MARTENS Guillaume, №122, мото: KTM, страна: Голландия
3. ARNOULT Patrick, №117, мото: HONDA, страна: Франция

 РЕЗЮМЕ ДНЯ


 Предпоследний, десятый этап ралли-марафона Африка Эко Рейс должен стать решающим в многодневной гонке. Относительно короткий спецучасток, всего 196 километров, со стартом неподалеку от бивуака. Первые 140 километров гонщиков встречают золотые дюны, а затем до самого финиша следует быстрый участок.


На начало 10-го этапа в первую пятерку среди внедорожников входили: Шлессер, Григоров, Фромон, Ван Каувенберг, Джорда. Причем Жан-Луи Шлессер более чем на 5 часов опережал конкурентов. Только сход лидера мог бы пошатнуть его позицию. А вот разрыв между остальными претендентами на подиум измерялся уже в минутах. Так что любая задержка на трассе могла кардинальным образом изменить итоги гонки.

В категории грузовиков Антон Шибалов имел более чем трёхчасовое преимущество перед конкурентами, а разница во времени между вторым в классификации Томасом Томечеком и третьей Элизабет Жосинту составляла около полутора часов. Так что только чудо могло изменить эту расстановку. К радости болельщиков команды «КАМАЗ-мастер», этап обошелся без неприятных сюрпризов. Экипаж Шибалов / Яковлев / Сотников успешно преодолел дистанцию и вновь стал первым среди грузовиков! Томечек вновь второй, а вот третьим среди грузовиков стал Миклош Ковач, опередивший Элизабет Жосинту всего на пять с половиной минут. Впрочем, по итогам гонки тройка лидеров среди грузовиков не изменилась.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер»:
— Сегодня был очень интересный день, я думаю, для всех пилотов. Было много рулёжки, очень интересные дюны. Чем-то напоминает нашу Астрахань, у нас на «Шёлковом пути» есть такие этапы.

А вот для внедорожников этот относительно короткий спецучасток был полон неожиданностей. На старте у автомобиля Григорова / Мишина вышел из строя гидроусилитель руля, для устранения неисправности пришлось задержаться. В гонку вернулся Жером Пелише, он стартовал с 30-й позиции. И показал четвёртое среди внедорожников время. Третьим стал Ив Фромон, а вторым Жан-Луи Шлессер. Лучший результат на спецучастке у Ван Каувенберга. В пятёрке также Абдельхамид Абуюсеф. А вот Антон Григоров из-за большой задержки на старте показал лишь 13-й результат в общем зачёте и восьмой в своей категории, что сместило его со второй на четвёртую позицию по итогам всей гонки. От вырвавшегося на третью позицию Ван Каувенберга его отделяет целый час. Так что шансы отыграться на последнем спецучастке минимальны. Ведь последний спецучасток ралли-марафона совсем короткий — всего 24 километра. Впрочем, это Африка и это гонка, не стоит делать выводы до окончания заездов. Пока же пятёрка лидеров среди внедорожников выглядит так: Шлессер, Фромон, Ван Каувенберг, Григоров, Жорда. Оба экипажа Астаны успешно прошли спецучасток. В генеральной классификации Канат Шагиров 11-й, а Юрий Сазонов 18-й. У Латвийского экипажа Мариса Сауканса 12-я позиция в абсолюте.

После финиша участники отправились в Сенегал, где ралли-марафон завершится коротким спецучастком в окрестностях Дакара и церемонией награждения победителей.

После последней ночи под магическим пустынным звёздным небом Сенегала, оставшиеся экипажи выйдут на последний лиазон близ Каяра рядом с Атлантическим океаном, рядом с которым располагается рыбацкая деревня. 24 километра последнего спецучастка станут для многих последней наградой, а для некоторых и облегчением. Подиум, возведённый на берегу розового озера станет тем местом, где победители получат свои награды, и где разыграется основной театр эмоций.

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН МОНИТОРИНГ ГОНКИ    (Время Киев + 2 часа)

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony