09 Января 2013 10:01Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2462

Africa Eco Race 2013: 11 этап и закрытие гонки. 9.01.2013

Этап 11. 9 января 2013г. Коба - Дакар. "Последний этап. Это ДАКАР"

Лиазон : 182 км - СУ : 24 км - Лиазон : 41 км - Всего : 247 км

 

Сегодня участники гонки достигнут главной цели  -  Финиш на розовом озере в Дакаре! А пока участники подтягиваются к старту спец участка.

 

LIVE

14:00 (Киев)  Мотогонщики стартовали. В общем, этот этап никаких изменений в таблицу результатов внести не сможет, если конечно не случится чего то неординарного!

14:30 (Киев)  Ушли со старта и автомобили! Тем временем мотоциклисты уже почти на финише.

15:00 (Киев)  Почти все участники уже на финише... Остались только отдельные индивидумы, которые никак не могут налюбоваться океаном и не спешат к розовому озеру! Можно сказать что гонка "технически" закончена, теперь ждем итоговых результатов!

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ
 

Вот и завершилась гонка Africa Eco Race, проходящая по традиционному маршруту марафона «Дакар» с финишем у Розового озера. В зачёте грузовиков победу одержал экипаж команды «КАМАЗ-мастер», которая впервые вышла на старт гонки после переезда «Дакара» в Южную Америку. Победу российской команде принесли Антон Шибалов, Дмитрий Сотников и Евгений Яковлев. Экипажу также удалось занять второе место в совместном с внедорожниками зачёте — уступили они лишь Жан-Луи Шлессеру.

Africa Race. Грузовики. Итоговое положение:

1. Антон Шибалов («КАМАЗ») — 40:16:53
2. Томач Томечек («Татра») — 42:57:21
3. Элизабет Жасинту («МАН») — 44:44:14
4. Миклош Ковач («Скания») — 45:37:22
5. Ноель Эссерс («МАН») — 73:33:34.

Знаменитый французский гонщик Жан-Луи Шлессер в пятый раз подряд выиграл марафон Africa Race, который проводится по традиционному маршруту "Дакара".

Гонка проводится в пятый раз – таким образом, Шлессер, который является организатором гонки и выступает на багги собственной конструкции, остаётся единственным победителем в зачёте автомобилей.

Africa Race. Внедорожники. Итоговое положение:

1. Жан-Луи Шлессер ("Шлессер") — 37:09:45

2. Ив Фромон ("Багги") + 05:49:43

3. Жуст ван Ковенберг ("Тойота") + 05:58:53 

4. Антон Григоров ("ОСК") + 06:57:28

5. Гийом Джорда ("Прото") + 09:37:09.

 

Africa Race. Мотоциклы. Итоговое положение:

1. Мартен Фонтин ("КТМ") — 53:52:24

2. Гийом Мартенс ("КТМ") + 00:32:25

3. Патрик Анро ("Хонда") + 02:04:37

4. Йозеф Паласиос ("КТМ") + 04:35:21

5. Пьер Лезаге ("КТМ") + 06:48:55.

 Видеосюжет с последнего этапа.

 

РЕЗЮМЕ ГОНКИ:

 9 января у знаменитого Розового озера финишировал ралли-марафон "Африка Рейс", который многие считают истинным "Дакаром". Пусть гонка под таким названием в эти дни проходит в Южной Америке по дорогам Перу, Чили и Аргентины, ценители ралли-рейдов считают, что дух "Дакара" по-прежнему живёт в Африке. И считают так не только болельщики, но и спортсмены, которые продолжают приезжать сюда из года в год.

Гонка Africa Eco Race берёт своё начало в 2009 году. В 2008-м, напомним, организаторам пришлось отменить "Дакар" из соображений безопасности: террористы угрожали атаковать участников гонки на территории Мавритании, а за несколько дней до этого были убиты четыре французских туриста. По Мавритании должна была пройти добрая половина гонки, и вместо того, чтобы сократить или изменить маршрут, организаторы сочли, что безопаснее будет полностью отменить гонку – причём решение было принято буквально за день до намеченного старта.

На следующий год организаторы решили не рисковать и приняли весьма необычное решение, перенеся гонку в Южную Америку. Там "Дакару" были рады – правительства Аргентины и Чили оказывали всяческую поддержку гонке и руководители стран лично приезжали на бивуаки. Компании-организатору ASO всё это понравилось, и с тех пор уже в пятый раз подряд гонка проходит в пустыне Атакаме.

Не все согласились предать дело Тьерри Сабина и организовали свою гонку по традиционному маршруту "Дакара" — а занялся всем этим "Лис пустыни" Жан-Луи Шлессер. Девиз гонки так и звучит: "По стопам Тьерри Сабина". Не сказать, что "Африка Рейс" пользуется бешеной популярностью, но определённую поддержку имеет, и растёт она год от года. В этот раз впервые на гонку своё внимание обратил "КАМАЗ-мастер", флагман в грузовой иерархии ралли-рейдов. Изначально команда планировала отрядить в Африку два экипажа, но в итоге было решено выделить ещё один грузовик для Артура Ардавичуса в Южной Америке, и на "Африка Рейс" отправился лишь один "КАМАЗ". В его составе поехали Антон Шибалов, Евгений Яковлев и Дмитрий Сотников. Сотников изначально должен был ехать за рулём второго "КАМАЗа", но грузовик остался только один, и поэтому Шибалов и Дмитрий сменяли друг друга за рулём.

Стартовала гонка до наступления Нового года. С первым этапом вышел казус — проход пограничного контроля на въезде в Марокко слишком затянулся, и организаторам пришлось отменить спецучасток, так как многие просто не успевали выйти на старт. Зато в дальнейшем подобных проблем удавалось избегать, и гонка проходила по графику, но стартовала 30 декабря вместо 29-го.

Шлессер и Шибалов сходу заявили о своих намерениях – они выиграли первые этапы марафона среди внедорожников и грузовиков соответственно и стали наращивать своё преимущество. И если "КАМАЗ" достаточно быстро создал себе преимущество порядка получаса, то у Шлессера нарисовался упорный соперник в лице Жерома Пелише на "Тойоте". К середине гонки француз Пелише уступал своему соотечественнику всего 15 минут, и казалось, что вся борьба впереди. Тем более что на одном из этапов техника оказала своеобразную помощь Жерому – на багги Шлессера возникла проблема с системой навигации, и ему пришлось возвращаться на старт, что не помешало ему показать первое время по итогам дня.

Тут-то и начался настоящий "Дакар", который показал, что Шлессер по праву носит прозвище Лис Пустыни. Француз, который по-прежнему выступает на багги собственной конструкции, хоть и сбавил немного скорость, но продолжал уверенно лидировать, а вот его конкурент Пелише продемонстрировал, что к таким испытаниям не готов. Потеряв много времени в вязких дюнах, Жером отказался выходить на старт следующего этапа, сказав, что ехать по таким пескам "невозможно". Он вернулся в гонку на 10-м этапе, но ни о какой борьбе за позиции речь уже, разумеется, не шла. Француз явно не слышал поговорки "взялся за гуж – не говори, что не дюж".

В классе внедорожников участвовали четыре российских экипажа. Лучше всего себя проявили Антон Григоров и его штурман Сергей Мишин, которые за рулём OSC сражались за попадание на подиум. У россиянина были отличные шансы на финиш в тройке лучших – после девяти этапов Григоров занимал второе место, уступая лишь Жан-Луи! Но в последний зачётный день гонки произошла досадная неприятность – за 10 минут до старта этапа на его машине сломался гидроусилитель руля, и на ремонт ушло порядка получаса. В итоге Антон откатился на четвёртую строчку, лишившись подиума. Компанию Шлессеру на пьедестале почёта в итоге составили Ив Фромон на багги и Жуст ван Ковенберг на "Тойоте". Что касается трёх остальных российских экипажей, то они не смогли уложиться в установленный норматив времени уже в первый день гонки.

"КАМАЗ" проблем с темпом по ходу гонки не испытывал – экипаж проиграл лишь один из этапов, но зато удостоился в тот день самой высокой похвалы от руководства гонки. На четвёртом этапе завалился на бок грузовик португальской гонщицы Элизабет Жасинту (девушка не только участвует в ралли-рейдах, но ещё и управляет "камионом" — честь и хвала!), и россияне не смогли проехать мимо, оставив соперника в беде. Шибалов с напарниками остановились, поставили "МАН" на колёса, и лишь после этого продолжили движение. Было потеряно время, Элизабет в итоге выиграла этап, но отставание "КАМАЗа" составило менее минуты. Что ни говори, а поступок этот характеризует экипаж с положительной стороны – здесь сразу вспоминается куда более серьёзная авария Владимира Чагина в 2007-м, когда соперники один за другим проезжали мимо и не думали оказать помощь россиянам.

На остальных этапах российское трио первенствовало. "КАМАЗ-мастер" изначально объявил, что главная цель, стоявшая перед экипажем Шибалова – потренироваться и набраться опыта, потому что для них это была первая гонка такого высокого уровня. В том, что уровень действительно высок, сомневаться не приходится – ведь главное здесь не состав участников, а сам маршрут. Любопытно, что гонщики буквально подошли к задаче набираться опыта – по их словам, они при возможности старались наблюдать, как ведёт гонку опытный чех Томас Томечек, который выиграл две предыдущих "Африки", а на сей раз стал вторым.

В итоге им удалось и потренироваться, и одержать победу, вернув "КАМАЗу" статус владыки Африки среди "камионов". Отдельного упоминания стоит тот факт, что экипаж Шибалова стал вторым в совместном с внедорожниками зачёте – они уступили лишь Шлессеру, а все остальные джипы остались позади.

 



В зачёте мотоциклов первенствовал бельгийский гонщик Мартен Фонтин за рулём "КТМ". Он вышел в лидеры примерно на середине дистанции и смог довести гонку до победы, сохранив преимущество в полчаса над изначальным лидером Гильомом Мартенсом с таким же мотоциклом, а третьим стал Патрик Арно на "Хонде". Особо примечателен австрийский гонщик Тобиас Моретти, который на "КТМ" пришёл к финишу 10-м. Многим он больше известен как Рихард Мозер, который четыре года расследовал преступления вместе с комиссаром Рексом в одноимённом сериале. Продолжая сниматься в кино, актёр уделил внимание и своему хобби, причём, надо думать, немалое – ведь для успешного прохождения такой гонки требуется недюжинная подготовка!

Квадроциклы в "Африке" традиционно не участвуют, зато был зачёт классических автомобилей. Здесь до финиша добрались Стефан Энрар и Франц Вундерлих – оба выступали на "Порше", но бельгиец выиграл у немца более 13 часов. Стартовавшие на автомобилях "УММ" португальцы Карлос Мануэль Лопес Барбоса и Бруно Мигель Гомес Барбоса до финиша не добрались, выбыв из гонки уже на пятом этапе.

Пятый марафон "Африка Рейс" успешно проведён, но дальнейшая судьба гонки находится в руках ASO. Если французы в 2013-м решат вернуть "Дакар" в Африку, Жан-Луи Шлессер сможет избавить от себя организаторских забот и полностью сосредоточиться на гонке, которая в таком случае вернётся на свою родину.

 

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony