23 Декабря 2014 13:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2503

Чемпион мира по прыжкам на лыжах готовится брать новую высоту на ралли «Дакар»

Куда в этот раз улетит Адам Малыш? Многократный чемпион мира по прыжкам на лыжах готовится брать новую высоту на ралли «Дакар».

Самый титулованный польский прыгун с трамплина Адам Малыш по четыре раза становился чемпионом мира, обладателем Кубка мира и призёром Олимпийских игр. За шестнадцать лет своей прыжковой карьеры он 92 раза побывал на пьедесталах соревнований, в том числе одержал 39 побед.

С 2011 года Адам не поднимается на трамплины. Его новый вызов – участие в ралли-рейде «Дакар».

«До сих пор вся моя жизнь состояла из прыжков с трамплина. Но я мечтал об участии в ралли, следил за гонками, и «Дакар» был моей целью», – заявил спортсмен.

В 2012 году штурманом у Адама Малыша стал известный польский автогонщик Рафал Мартон, сам неоднократно участвовавший в «Дакаре» в роли пилота. По словам спортсмена, на дебютном «Дакаре» он хотел только добраться до финиша. Задачу Малыш выполнил на отлично, заняв 38-е место. В следующем 2013 году он был пятнадцатым, в 2014-м приехал уже тринадцатым.

Прогресс очевиден, и уже 4 января 2015 года Адам снова выйдет на старт «Дакара». Он сядет за руль багги SMG.

«Наша задача в 2015 году – финишировать в топ-10. Возможно, это не самая амбициозная цель, но мы должны оценивать свои возможности реально. Я серьёзно улучшил свою форму, в сравнении с прошлым годом или двумя годами раньше. Несмотря на то, что я впервые буду выступать за рулём SMG Buggy, я в восторге от машины. Она легче и быстрее всего, на чём я выступал до этого», – подытожил Малыш.

Источник: RED BULL

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony